Киев: Обзор матчей в дивизионе НУХТ. II отборочный этап, 4 тур

Представители Второй и Первой (группы N3 и N4) лиг в минувшие выходные сыграли свои последние встречи перед межсезоньем. Ожидалось, что еще до 1 января все команды дивизиона НУХТ узнают своих соперников в следующем этапе турнира и уже будут распределены по заново составленным группам, но провести все необходимые встречи вовремя не представилось возможным. Для многих коллективов это означает, что вопрос о борьбе за наивысшие места в таблице даже после зимних праздников останется актуальным. Есть и те, кто первую/вторую строчку в группе за собой уже забронировали. О результатах поединков последнего тура в принципе и о том, какая ситуация здесь ждет нас после перерыва в календаре, мы расскажем вам в традиционном обзоре.

Один из центральных матчей уик-энда как в НУХТе, так и в чемпионате в принципе сыграли между собой участники Первой лиги, Здоровенькі були и Django Stars. После предыдущей их встречи, когда в драматической перестрелке все закончилось ничьей (3:3), ожидания от их игры были очень высокими, и команды в полной мере их оправдали. В стартовые минуты уверенней себя на поле чувствовали игроки в зеленой форме. Они создавали более острые моменты, и уже к середине тайма один из них удалось воплотить в забитый гол, когда Юрий Окопнюк точным ударом вывел гостей вперед. Здоровенькі в ответ стали действовать активнее, пытаясь при помощи быстрых комбинаций таки сравняться до перерыва, но все их попытки не увенчались успехом. Больше того, Django Stars грамотно отыгрывали в обороне и во второй половине, периодически еще и создавая проблемы сопернику при резких контратаках. Так после одной из них Алексей Кравченко сумел удвоить преимущество за пять минут до конца встречи. А под занавес Окопнюк оформил дубль, забил третий мяч и отобрал у номинальных хозяев последнюю надежду на положительных исход. 3:0 – очень важная победа для Django Stars, которые вырываются в верхнюю часть группы N3 и теперь имеют неплохие шансы остаться там в январе.

Что же касается Второй лиги, то здесь тур открывали встречей Фокстрот и Кинг-Лото. Хозяева очень хорошо показали себя в начале, уже на четвертой минуте благодаря голу Руслана Лобанова фиолетовым удалось выйти вперед. В ответ оранжевые быстро побежали отыгрываться, но реализовать свои моменты так и не сумели. Зато подарили больше свободного пространства противникам, которые к середине тайма усилиями Шатравки и Чижова повели 3:0. Во втором тайме Кинг-Лото, отыгрывая в прессинге на максимуме, сумели переломить ход поединка. За три минуты Романчук на пару с Полищуком сократили отставание до минимума. Казалось, времени до конца встречи еще очень много, и после такого внушительного камбека и обилием моментов как у гостей, Кинг-Лото просто обязаны были счет сравнивать. Но, как не старались оранжевые, реализовать свои возможности у них никак не получалось вплоть до финального свистка. 3:2, победа Фокстрота. Еще один матч здесь прошел между Дарницким ЗБК и Будівельником. Обе команды зарекомендовали себя как довольно сильные коллективы, которые одинаково могли рассчитывать на победный результат при максимальной концентрации и отсутствии проблем с составом. В принципе, поединок болельщиков не разочаровал, правда голов пришлось ждать довольно долгое время. Так вплоть до последних минут при неуступчивой, равной борьбе, казалось, что нули на табло уже не поменяются, пока Дмитрий Момотенко в течении трех минут не вывел Дарницкий ЗБК вперед со счетом 2:0. Однако, и на этом боевик не закончился: за минуту до конца сперва Бугайчук, а за ним и Пироговский вместе сравняли счет в составе строителей и таки вырвали ничью. 2:2 – более чем захватывающий матч.

В группе Y прошел всего один поединок, где Бетон-Сервис принимал НУБиП Украины. Здесь все прошло не так интригующе. Хозяева с первых минут захватили преимущество на паркете, и отдавать его не хотели до последнего. По крайней мере в первом тайме так точно, когда благодаря Голубчикову, Шаповалову и Кущу Бетон-Сервис повел 3:0. Во втором тайме моментов у гостей было побольше, но на общий рисунок игры это не повлияло – слишком уж уверенно чувствовали себя игроки в синей форме. Один из моментов гостям таки удалось реализовать, усилиями Ярошова, но дубль Шаповалова на последней минуте все таки оставил последнее слово за лидером. 4:1 – победа Бетон-Сервиса, который уходит на зимний перерыв забронировав за собой первую строчку.

Группа W1 подарила зрителям два поединка в эту субботу. Первыми отношения выясняли Форсаж и Squadra di amici. Стартовые минуты матча остались за зелеными. Они первыми начали создавать хорошие возможности для взятия ворот соперника, а чуть позже, в середине тайма, вполне закономерно первыми открыли счет. К концу двадцатиминутки гости стали действовать увереннее, начали больше атаковать, и благодаря голу Евгения Илюшко сумели сравняться. Однако, очень быстро ответил на это Алексей Батан, и на перерыв Форсаж все же ушел лидером, при счете 2:1. Во второй половине встречи с каждой минутой гости в скорости и прессинге набирали обороны. Форсаж держался, но к середине тайма Squadra своего добилась. Капитан гостей, Алексей Переяславский сперва счет сравнял, а после этого Гамцемлидзе и Гурский в заключительные минуты поединка принесли красно-черным победу – 4:2. Второй матч в этой группе сыграли MadMen и Бизнесагрогруп. Первые после внушительных побед в этом сезоне выступали в паре явными фаворитами, и уже до перерыва принялись резонно доказывать это на поле. Настоящим секретным оружием в составе хозяев выступил Дмитрий Ижик: его четыре забитых мяча в течении десяти минут практически не дали БАГ’у шансов что-либо показать в ответ. Как не старались номинальные гости, сколько не атаковали и не создавали возможностей для взятия ворот, реализовать моменты им так и не удалось. Уверенная игра голкипера вместе с хорошей самоотдачей в обороне позволили красно-белым сохранить свои ворота сухими. А голы Ижика и Моторного – еще и дали возможность до перерыва повести 5:0. Во втором тайме Бизнесагрогруп действовал лучше, сумел размочить счет в середине двадцатиминутки благодаря Тунику и Пушкину, но хозяева дважды быстро отыгрывали пропущенные мячи в ответ. Так случилось и на последних минутах, когда на третий гол от того же Пушкина, последним в составе MadMen’а точку поставил Олег Фуфаев. 8:3 – победа и стопроцентный показатель по очкам у красно-белых.

В группе Х единственный матч между собой сыграли Века Буд и Каштан. Запрягали довольно долго, с моментами вплоть до середины тайма никак не ладилось ни у первых, ни у вторых. Однако, после гола Евгения Ларина, который в середине тайма вывел хозяев вперед, игра пошла интереснее. Строители начали играть от обороны, гости – больше прессинговать, чаще бить по воротам. Лучший шанс сравняться был Каштана после шестого фола соперников и десятиметрового удара, но и тут точность подвела. Во втором тайме Века Буд еще до середины тайма забили два очень важных мяча. Мелешков и Ящук при довольно равном раскладе сил, сумели своими точными ударами обеспечить солидное преимущество родной команде. В ответ Максим Домнин сумел один мяч отыграть, однако через считанные секунды два провала в обороне Каштана свели его старания на нет, и счет стал уже 5:1. Как не старались номинальные гости таки спасти поединок и зацепиться за очки, когда, например, Алексей Скрипка после серии отличных моментов точным ударом еще на один гол сократил отставание, Века Буд был неудержим. И в очередной раз это доказал Ларин, оформивший дубль и поставивший точку в конце: 6:2, провал в атаке гостей и очень важная победа строителей.

Одними из последних в группе свой поединок провели DAXX и К6. Обе команды не плохо показали себя в последних матчах, а потом противостояние их обещало быть довольно интересным. Стартовые минуты полностью остались за номинальными гостями. Уже в дебюте встречи Александр Журавель вывел К6 вперед, а в середине двадцатиминутки Николай Якимович его успешно поддержал. Однако, белые в свою очередь тоже создали большое количество моментов, и порой только из-за странного невезения хозяевам не удавалось свои возможности реализовать. Неудачи оставили их во второй половине, когда Мельников и Мороз до начала последней четверти счет сравняли. Больше того, по моментам и контролю над игрой, хозяева полностью завладели преимуществом и были в шаге от того чтобы противника дожать. Однако, оборона К6 самый ложный и самый ответственный период выдержала успешно, а из-за перебора фолов у DAXX гости и вовсе могли добыть три очка. Но Журавель на последней минуте с десятиметрового не сумел переиграть голкипера белых и счет остался прежним. 2:2 – абсолютно разная игра до и после перерыва и боевая ничья в итоге. Заключительной же стала встреча между TopGoods и Юнисеф. Первый тайм прошел в равной борьбе, где хороший контроль мяча на поле, как и отличные возможности для взятия ворот были у обоих противников. Чуть лучше реализовать свои шансы сумели игроки гостей. В ответ на мяч Бондаренка в середине тайма, во второй четверти они распечатали ворота TopGoods дважды усилиями Биляра и Загадайского – 2:1. Мог после шестого фола у хозяев Константин Сахаров забить и третий мяч, но с десяти метров переиграть голкипера не получилось. Во второй половине встречи Юнисефу пришлось играть от обороны, дабы удержать преимущество, однако действовали они грамотно и на своей половине поля ошибок не совершали. А на контратаке смогли еще и увеличить разрыв в счете, благодаря удару Юрия Сытника. В ответ на этот раз TopGoods сумел забить довольно быстро, когда Дмитрий Фесенко за считанные минуты до конца вновь сократил отставание до одного мяча. Однако, последнее слово под занавес сказал Сергей Кириченко, после того как игрокам гостей удалось поймать мяч на обрезке. 4:2 – победа Юнисеф в очень непростом матче.

Такими были результаты игр последнего уик-энда перед межсезоньем. В январе нас ждет еще много интересных встреч, в которых решится окончательных расклад в группах и определятся места для каждого коллектива в дивизионе НУХТ. Сейчас же хочется пожелать всем командам плодотворного отдыха. Пусть те, кто как раз набрал форму, ее не потеряют, а те, кто еще не сумел свою игру найти – достигнут желаемых результатов после перерыва. Счастливых вам праздников, скучайте за хорошим футзалом вместе с нами.