Киев: лидеры ожидаемо побеждают

Обзор новогоднего тура чемпионата Киева по футзалу

Так уж получилось, что в последнем туре уходящего тура состоялось всего четыре матча: три в первом дивизионе и один во втором. Пожалуй, начнем со второй лиги, ведь противостояние «АБиП» и «Здоровеньки були» должно было решить, какая из команд закончит отборочный этап в первой четверке. «Белым», футболистам «АБиПа» нужна была только победа, любой другой результат оставлял эту команду за бортом элитного дивизиона второй лиги.  К слову, начали «Белые» за здравие. Уже в первом тайме этой команде удалось дважды расписать в воротах соперника усилиями Леца и Мыколюка и казалось, что победа достанется достаточно легко. Но за минуту до окончания первой половины матча Кушнерик сократил разрыв в счете и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Белых». Видимо в перерыве ребята серьезно поговорили друг с другом, и на второй тайм вышла команда, настроенная исключительно на положительный результат.  Более того, на 30-й минуте счет стал 3:1 в пользу «АБиПа» и уж тогда точно поверилось в победу этого коллектива. Но расслабляться с таким соперником, как «Здоровеньки були» - смертеподобно, что подтвердилось в конце этого матча. «Синие» устроили настоящий штурм ворот своих оппонентов и сначала Кушнерик, а затем Рудобаба отличились в ворота соперника и подарили своей команде ничью. 3:3 – результат, который оставляет «АБиП» за бортом элитного раунда второй лиги.

Теперь вернемся к матчам первого дивизиона, где первыми на паркет СК «КПИ» вышли команды «Конструктив» и «SC Vikings». Для обеих команд отчетный тур не решал ровным счетом ничего, но здесь на первый план выходил престиж. Та команда, которая побеждала в этом матче, закончила бы отбор на 7-м месте, а тот коллектив, который проигрывал – оставался на последней строчке в турнирной таблице. При этом, преимущество было у «Конструктива», который опережал своих оппонентов на одно очко, а значит их устраивала и ничья.  К слову, ничья стала закономерным итогом этого матча. Оба коллектива проводили неплохо лишь определенные моменты этой встречи, поэтому отдать предпочтение одной из команд было крайне сложно. Более того, в конце матча оба коллектива по разу пробивали десятиметровые штрафные удары, но так и не смогли их реализовать. Поэтому 3:3 – самый справедливый результат, который мог быть в этом матче.

Матч «Политехника» и «ТСП-Manzana-2» тоже имел определенную интригу. Юным (в большинстве своем) подопечным Гончаренко необходимо было только побеждать и тогда они гарантированно выходили в элитный этап первого дивизиона. Другое дело, что сделать это против дублирующего состава обладателя Кубка Украины не так то  и просто. Тем более, когда в составе соперника есть такие исполнители, как Кибыш, который дважды сумел отличиться в этом матче, чем в очередной раз подтвердил свой, безусловно, высокий класс. «Политехники» смогли ответить лишь голом своего капитана – Веремийчука на 38-й минуте матча, но было уже слишком поздно. 2:1 – победа «Манзаны» и «Небесные»  идут дальше, а «Политехник» поборется за звание сильнейшего во втором по силе эшелоне первого дивизиона!

Крайним матчем года в первой лиге стало противостояние «DeLonghi» и “Биофармы». Подопечные Шувалова гарантировали себе место в элитном дивизионе первой лиги,  а для «Синих» этот матч тоже уже ничего не значил. Тем не менее, обе команды продемонстрировали неплохой футбол особенно в первом тайме, обменялись голами , но на перерыв «Бело-Красные» ушли с минимальным преимуществом, благодаря точному удару от Мальчевского – 1:2. Вовторой половине встречи опасных моментов было чуть меньше, но подопечным Шувалова удалось забить третий мяч в матче, а финальный свисток зафиксировал победу «Биофармы» со счетом 3:1.

От всей души хочется сказать всем командам спасибо, за отличный первый круг! Пусть в новом году побеждает сильнейший, а футболисты – избегают травм!