Киев: Дивизион НУХТ + сборная недели

Новый тур дивизиона НУХТ. Обзор прошедших матчей

На прошлой неделе были сыграны очередные матчи Первой (в группах N и N2) и Второй лиги. Старт чемпионата, как и отборочный этап в принципе, подходит к концу. Уже можно судить об уровне выступлений тех или иных коллективов, о фаворитах и аутсайдерах, делать прогнозы на следующий этап. Однако, представить себе общий расклад сил в группах и лигах без пристального взгляда на состоявшиеся матчи будет сложно, поэтому мы как всегда попытаемся дать оценку командам с учетом того, как они себя проявили в последних поединках.

В группе N отложенным матчем третьего тура еще в среду стартовали BRAIN-ITBOX и Свет на Востоке. Все вопросы в этой встрече были решены еще в первом тайме. С самого начала ребята показывали открытый футзал, игроки BRAIN-ITBOX свой момент реализовали первыми: Евгений Юхимчук прошел защитника и отдал передачу на бежавшего параллельным курсом Андрея Бесова, который переправил мяч в сетку. Но у СНВ с ответом «не заржавело»: Александр Зарицкий пробивает в дальний угол — и это уже 1:1. Однако, вторая четверть осталась уже за СНВ. Оранжевые вовремя пользовались провалами в обороне соперников, за счет чего и повели в перестрелке до перерыва – 2:4. В тайме втором скорее номинальные гости были ближе к тому чтоб увеличить преимущество, чем игроки в желтой форме к тому чтобы спасти игру, но счет остался прежним. Следующий матч в группе (уже за четвертый тур) IT-шники провели со Здоровенькі були. Тут фаворит в паре был более явным, а потому получился настоящий разгром. Уже до перерыва номинальные гости вели 6:1, ну а после и вовсе довели счет до неприличных 11:2. Судя по настрою, Здоровенькі уже готовятся к их последнему матчу в группе с Легией, где будет на что посмотреть. Кстати последние в своем поединке тоже соперников переиграли. В матче с тем же Свет на Востоке синим пришлось не так просто, как в двух предыдущих турах. В первом тайме хозяева в оранжевой форме сумели навязать сильному противнику неплохую борьбу, уйдя на перерыв со счетом 1:1. Однако, во втором Легии неуступчивых оппонентов таки удалось переиграть, хотя и СНВ смотрелись более чем достойно. Все решилось в концовке, когда Ильичев и Бич на последних минутах поставили уверенную точку и помогли Легии одержать победу со счетом 4:2.
В группе N2 на выходных было сыграно два матча. Укрмагнезит в поединке против УКРПРОММАШ’а после череды увечий вновь остался без очков. Все началось на первой же минуте, когда Денис Ивашко забил гол в свои ворота, одновременно травмировав голкипера (тот получил сильный ушиб пальца). В итоге почти весь матч вместо него в воротах стоял полевой игрок. Мало того, еще и весь первый тайм по непонятным причинам синим приходилось играть без капитана (тот хоть и был на игре, дальше скамейки запасных в первой половине игры не выходил). Это напрямую повлияло на тот факт, что на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу номинальных гостей. Во втором тайме Михаил Максименко сделал все для того, чтоб спасти игру, но ему вовремя ответили Писарев и Шахов у желтых. В итоге 2:4, и Укрмагнезит остается без очков в отборочном этапе. Второй поединок здесь прошел между Cogniance и Kvadratur’ой. Первый тайм остался полностью за синими. Номинальные гости в атаке делали все что угодно, но не забивали; переигрывая соперника по опасным моментам, они так и ушли на перерыв при 0:0. Ну а после разговора с Тарасом Кучером, который настойчиво рекомендовал ребятам чаще выходить на чужую половину поля, зеленые уже в дебюте второй половины вышли вперед. После Cogniance играл от обороны, ну а Kvadraturа справиться с волнением и сравняться так и не смогла. Номинальные хозяева же на контратаках забили еще дважды и довели счет до 3:0 – очень крутой камбек.

Во Второй лиге в группе S первой сыграла пара Века Буд и Squadra di amici. Тут тоже не обошлось без драм: уже на второй минуте травмировался голкипер красно-черных, вместо которого на воротах пришлось стоять сперва Пато, а затем Илюшко (ничего не напоминает?). Они по разу пропустили в середине первого тайма, однако Илюшко под конец чувствовал себя на этой позиции очень даже уверенно, совершив несколько отличных сейвов. Возможно, именно это вдохновило его напарников начиная с конца первой половины забить на морально волевых два мяча и добыть в этой встрече очень важное очко, несмотря на перипетии во время игры. После них Дарницький ЗБК сыграл против Terrasoft. IT-шники приехали на игру одной пятеркой, и даже несмотря на забитый в дебюте тайма мяч, очень быстро засели в оборону. Ну а черные создавали момент за моментом, реализовывая при этом практически все из них. Как не старались игроки Terrasoft во втором тайме переломить ход поединка, сил им явно не хватало. 9:5 – победа Дарницкого ЗБК.

В группе U также прошли очень интересные поединки, местами даже курьезные. Например, матч К6 и Бетон-Сервиса игроки сотрудников Эпицентра начинали втроем. Остальные их напарники из-за пробки вынуждены были опоздать. Однако, как оказалось, это не помешало им добыть победу: на гол-красавец от Олега Куща вовремя ответил Руслан Козаченко. А после Владислав Джунь, отдавай передачу своему голкиперу, забил очень обидный автогол. В итоге, во второй половине игры команды еще по разу обменялись голами, но результат остался в пользу К6, который выиграл 3:2 и вышел на первую строчку в таблице. Ну а в поединке Кинг-Лото и Юнисеф все было прозаичней. Хозяева в первом тайме выглядели лучше, создавали много интересных атак, и в итоге на перерыв ушли лидируя 2:0. Во втором тайме синие сразу же побежали вперед, задачей минимум для них было отыграться. И уже через пять минут у них все получилось благодаря голам Сытника и Вишневского. Однако, после этого гости почему-то уже не так стремились забивать, сосредоточившись на надежной обороне. 2:2 – ничья, которая вполне возможно обеспечит Юнисефу третье место.

В группе V все началось с матча RBC и СОФТКОМ’а. Более равной игры между командами тур еще не встречал: что по количеству моментов, что по контролю мяча соперники были достойны друг друга. RBC по ходу встречи трижды выходили вперед, а СОФТКОМ трижды сравнивал счет. В итоге ничья 3:3, и первое очко в копилку номинальных хозяев после третьей игры. Во втором матче группы FinCore-2 уступил Форсажу. Здесь хозяева в первом тайме смотрелись еще не плохо, первыми забили и могли позволить себе действовать на контратаках. Однако, зеленые раскачивались с каждой минутой, и сравняв счет перед самым перерывом, своего уже не упускали. Во второй половине встречи им удалось довести матч до победы, уже второй в этом сезоне. Таким образом по очкам они сравниваются с FinCore-2 и за счет преимущества в личной встрече заканчивают отборочный этап на первом месте.
Ну а в группе Т единственный матч сыграли Эверест и DAXX. В первом тайме синие держались против мощной атаки гостей, но DAXX с каждой минутой прибавлял и в итоге без особых проблем добыл очень яркую победу с крупным счетом. 3:9 – и в матче за первое место в группе Т DAXX встретится в последнем туре с MadMen’ом, где нас ждет очень интересная игра.
Так прошел очередной тур в дивизионе НУХТ. Уже через неделю мы расскажем о том, какими были последние матчи отборочного этапа в обозначенных лигах, а пока что будем ждать начала тура вместе с вами.

Сборная недели

ВЫСШАЯ ЛИГА

Вратарь
Евгений Зинченко, Academica
Несмотря на три пропущенных мяча, Зинченко блестяще провел матч с СОК «Штурм». Во многом именно благодаря его уверенной игре Academica почти полтора тайма удерживала нулевую ничью во встрече с более маститым соперником. За игру Евгений совершил 15 сэйов и лишь трижды не смог выручить команду, но ни в одном из пропущенных мячей вратаря «академиков» обвинить язык не повернется.
Полевые игроки
Александр Рябоконь, IPC-Skidka
Во встрече с Альтернативой Александр Рябоконь не демонстрировал какую-то сверхъестественную игру, а «всего лишь» стал автором единственного мяча в центральном матче тура. Александр оказался в нужном месте в нужное время и, замкнув прострел партнера на дальней штанге, принес три очка своей команде.
Дмитрий Кульгук, Спец-Бетон
Матч с Биофармой складывался для Спец-Бетона непросто. Шаткий счет 1:0 держался до последних минут поединка, и не известно чем бы все закончилось, если бы не удачная игра Дмитрия Кульгука. Сначала он, сыграв на перехвате, организовал второй мяч в ворота фармацевтов, а на самом финише стал автором третьего гола своей команды.
Игорь Линиченко, PARTIZAN
PARTIZAN, неудачно стартовавший в чемпионате, мог потерять очки и в своем четвертом по счету матче, но благодаря левой ноге Игоря Линиченко этого не случилось. При счете 1:1 точный удар Игоря вывел «партизанов» вперед, а вскоре он же реализовал штрафной удар. Мог Линиченко делать и хет-трик, но сначала не реализовал дабл-пенальти, а затем головой с нескольких метров попал в перекладину пустых ворот.
Олег Миронов, Райфайзен Банк Аваль
Ход встречи с КНУ имени Т.Шевченко не сулил банкирам ничего хорошего, но конце первого тайма Олег Миронов превратил безрадостные 0:2 в достаточно перспективные 1:2, а в конце поединка, когда счет стал равным, принял непосредственное участие в третьей результативной атаке, которая принесла победу его команде.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Вратарь
Алексей Василенко, NetCracker
Поотбивав в по ходу первого тайма все, что можно, и даже немножечко того, что нельзя, голкипер NetCracker вселил уверенность в своих партнеров, и на перерыв те ушли лидерами со счетом 2:0. Правда, уже во втором тайме IT-шники подсели физически, что привело в дальнейшем к двум пропущенным мяча. Однако, вины Евгения ни в одном из тех двух эпизодов не было, а потому он заслужено попадает в этот состав.
Игорь Овчаренко, Свет на Востоке
Свет на Востоке на прошлой неделе провел два матча, и в обоих лучшим игроком команды стал именно Игорь Овчаренко. В первом поединке, с BRAIN-ITBOX (4:2) он отдал три результативных передачи, во втором, с Легией (2:4) забил мяч и еще несколько раз проверял на прочность штангу ворот соперника.
Евгений Коновалов, Ciklum
За стартовые шесть минут поединка Евгений Коновалов огорошил соперников тремя результативными ударами. Правда, совершены они были под аккомпанемент неудачной игры как вратаря (первый и второй гол), так и защиты (отчасти второй и третий). Но кому важна красота голов, когда три очка — в кармане?
Алексей Лисюк, Анреал
Лидер Анреала забивает во втором матче кряду, причем на этот раз делает дубль, но победить его команда пока что не может. Анреал вполне мог одержать дебютную победу, если бы не минутная потеря концентрации в конце поединка с Киевоблэнерго. В общем, Лисюк свое дело делает (три звания лучшего игрока в составе своей команды!), а вот партнеры пока что подводят.
Дмитрий Бровко, Ковальская
Думаю, особо распинаться по поводу причин попадания Дмитрия Бровко в сборную недели не стоит. Шесть мячей из девяти командных в ворота Niebla Azul — и этим все сказано!

ВТОРАЯ ЛИГА

Вратарь
Александр Яременко, Кинг Лото
Несмотря на то, что Александр в матче против Юнисеф таки пропустил два мяча в свои ворота, его заслугу в организации надежного тыла для своей команды сложно переоценить. Он по ходу игры исполнил столько сейвов, что хватило бы на несколько игр Кинг Лото вперед, тем самым помог добыть в матче очень важную ничью.
Гамцемлидзе Паата, Squadra di amici
Очень хорошо показал себя в защите по ходу матча с Века Будом. Он не только выступил в качестве надежной опоры для обороны Squadra, но также очень вовремя подключался при быстрых контратаках.
Константин Сахаров, Юнисеф
Также очень грамотно руководил обороной своей команды, много работал на поле. При активных переходах из защиты в атаку был незаменим, когда речь шла о безошибочных и быстрых передачах в любую точу чужой половины поля.
Дмитрий Момотенко, Дарницький ЗБК
Пять забитых мячей и блестящие действия в атаке с партнерами – именно такие пункты может записать себе в актив Дмитрий после игры с Terrasoft’ом. Один из самых ярких представителей наших сборных на этой неделе.
Василий Юткевич, Форсаж
В наиболее важный для команды момент, когда счет в матче был 1:1, вывел Форсаж вперед,а чуть позже с пробив с десятиметровой отметки установил окончательный счет в матче, который вывел Форсаж на первое место по итогам отборочного этапа.