Киев: дивизион НУХТ

Обзор матчей в дивизионе НУХТ. Старт второго отборочного этапа

Начало второго этапа турнира, когда происходит перераспределение по группам и обнуляются очки, один из самых интересных периодов в чемпионате. Именно в этот момент команды «темных лошадок» уже осмелевшие, но еще не потерявшие на старте никаких пунктов, по-настоящему чувствуют в себе силы навязывать борьбу опытным соперникам. Последние в свою очередь уже не ищут оправданий плохим результатам из-за начала сезона, не нуждаются в раскачке, и сразу выкладываются на полную мощность. Таким образом, поединки по ходу сезона становятся все зрелищней, а следить за ними вместе с вами нам становится все интереснее с каждым туром.

Первыми во Второй лиге матч провели в группе Z, где Дарницкий ЗБК встречались с Кинг-Лото. Номинальные хозяева подошли к этому поединку в хороших игровых кондициях, в частности отличную форму показал Дмитрий Момотенко. Он вместе с Валентином Котвицким в первой половине игры вывели свою команду вперед благодаря двум точным ударам, в ответ на которые отличиться у оранжевых сумел Виталий Романчук. Однако, в тайме втором черные, в частности Момотенко, намного лучше показали себя в атаке, не столько переиграв противника по количеству созданных моментов, сколько по их реализации. В итоге они довели счет до разгромных 6:1 и праздновали уверенную победу в первом матче. Во втором поединке этой группы Бетон-Сервис и новоприбывший в чемпионат города коллектив Siltek в принципиальном дерби решали, какая именно из «ковальских» сборных сильнее на данный момент. Лучше себя показали номинальные гости. Игроки Siltek качественней отыграли в обороне, создали больше голевых моментов, а без замен отыгравшая связка Клюсько – Синькевич помогла в итоге добыть сухую победу над Бетон-Сервисом со счетом 3:0.

Еще один новичок турнира отлично показал себя в группе Y. Матч дозаявленного Партнера с Фокстротом никак не предвещал беды для последних, напротив – ожидалась очень интересная игра между малознакомыми соперниками, что всегда ставит какой-то знак равенства между ними. Однако, синие приехали на матч лишь с одной заменой, что сильно сказалось на игре против хорошо подготовленного и голодного на победы в турнире Партнера. Так, если не учитывать гол Евгения Кучина в середине второго тайма, практически все время игра шла в одни ворота, поскольку неполный состав Фокстрота против сильного прессинга номинальных гостей ничего показать не смог. В итоге 9:1 за желтыми – отличный старт, особенно учитывая тот факт, что команда их провела первый матч на паркете в сезоне. Еще один матч здесь провели Эверест и Terrasoft. Обе команды предыдущий этап провели не лучшим образом, обоим нужен был свежий старт и первая победа (при какой бы игре она не пришла) здесь была бы как нельзя кстати. По большому счету в течении основного времени фаворита выделить было невозможно: оба коллектива хоть и спешили переходить из обороны в атаку при первой же возможности, делали это далеко не всегда успешно. До перерыва по моменту сумели реализовать Николай Васюк и Артем Квач, сделав счет 1:1. А вот после перерыва лучше использовать возможности для взятия смогли хозяева. Стоит заметить, что Terrasoft’у сильно не хватало на поле капитана, Александра Оноприенка – в игре синих было много сумбура, который явно мешал ребятам собраться. Что же касается Эвереста, ребята качественно провели последнюю четверть и в итоге сумели взять очень важные очки, 3:1.

В группе W1 первыми поединок провели Форсаж и СОФТКОМ. Надо сказать, это был один из самых принципиальных матчей тура, имеющий свою предысторию. В первом отборочном этапе игра этих двух команд проходила в режиме настоящего боевика. Лидируя по ходу встречи 3:1 Форсаж тогда на последних минутах проиграл IT-шникам со счетом 4:3, и теперь календарь предоставил им отличный шанс для реванша. Однако, сильнее поединок начали номинальные гости: уже до середины тайма игроки СОФТКОМ’а сумели выйти вперед благодаря двум мячам Артема Левады, на что зеленые ответили лишь одним точным ударом Василия Юткевича. Однако, под конец тайма хозяева таки успели сравняться, когда на последней минуте все тот же Юткевич сделал дубль – 2:2. Второй тайм прошел без явного фаоврита, свои моменты были у обоих противников, но последняя минута вновь внесла в результат свои корректива. За несколько секунд перед розыгрышем стандарта тренер гостей, Александр Червоный, взял тайм-аут, видимо подсказав что-то подопечным, ну а те в свою очередь не подкачали. После быстрого розыгрыша мяч дважды попадал к Артему Леваде, и если после первой попытки он ударил в каркас ворот соперника, то со второй был точен, оформил хет-трик и принес три очка команде – 3:2, реванш Форсажа откладывается на неопределенный срок. Второй матч сыграли в группе W1 Squadra di amici и Бизнесагрогруп. Здесь все проходило намного спокойнее, без драмы. Номинальные хозяева быстро вышли вперед, что позволило им в дальнейшем играть с позиции силы. Чуть позже, под конец тайма, им удалось преимущество удвоить – оба раза гол на свой счет записал Пата Гамцемлидзе . Во втором тайме Бизнесагрогруп переломить ход встречи не сумел, а вот полосатые очень даже наоборот – обрели уверенность и с крупным счетом довели довели игру до логического завершения. 6:0, довольно яркая победа Squadra di amici.

В группе Х с похожим сценарием прошел поединок между RBC и Level Up. Только здесь номинальные гости сумели еще качественней провести первую половину встречи и уже до перерыва повести со счетом 3:0. Ну а во втором тайме красные и вовсе в течении пяти минут довели счет до 6:0 еще до его середины. Больше всех здесь «наколотил» противникам Евгений Конюшевский, оформив покер. Единственное, чему сумели ответить игроки Level Up – гол престижа на предпоследней минуте в исполнении Александра Шовкуна. 6:1 и три очка для RBC. Во втором поединке группы здесь Века Буд встретилась с еще одним дозаявленным новичком чемпионата – GoodWine Team. Оранжевые хорошо начали, первыми открыли счет, однако отсутствие основного вратаря в игре быстро дало о себе знать. Так уже в первом тайме гости вышли вперед со счетом 3:1. А во втором тайме после того как Владимир Гуслистый сперва забил, а потом покинул поле с тяжелой травмой, GoodWine полностью взяли игру в свои руки и в последней четверти расставил все точки над «и» - 6:2, первая победа белых.
В оставшейся встрече FinCore-2 и TopGoods провели один из центральных матчей тура. Обе команды очень хорошо показали себя в первом отборочном этапе, прошли дальше с первых строчек в своих группах. Надо сказать, по игре выделить сильнейшего было очень сложно:с небольшой периодичностью моменты возникали по обе стороны, но в какой-то момент лучше в реализации себя показали белые. После того как хозяева повели в дебюте второго тайма со счетом 2:1, TopGoods дважды забил в течении двух минут и впервые вышел вперед. В ответ красные бросили все силыв атаку, создали несколько стопроцентных возможностей для взятия ворот, но забить так и не получилось – 3:2 в пользу TopGoods.

Таким был первый тур во Второй лиге, так начался здесь второй отборочный этап. Впереди еще много интересных поединков, много принципиальных матчей, за которыми мы будем продолжать следить вместе с вами после каждого уик-энда.