Групповой этап Кубка Киева по футзалу

В матче группы «А» встречались команды «Delonghi» и «Феникс». Перед отчетной встречей у обоих коллективов было равное количество очков, поэтому именно в очном противостоянии должна была решиться судьба первого места. На шестой минуте встречи «белым» удалось выйти вперед. Большак получил передачу в центральной зоне и, недолго думая, выстрелил по воротам соперника. К этому удару явно оказался не готов голкипер «Феникса», ведь именно от его ноги, мяч и залете в сетку ворот этой команды. Следующий забитый мяч мы увидели под занавес первого тайма. Футболисты «Delonghi» жестко сыграли против нападающего «красных», за что справедливо получили шестиметровый удар в свои ворота, который четко реализовал Солодкий – 1:1. Тем не менее, «белым» еще в первом тайме удалось не просто выйти вперед, но и закрепить свое преимущество в счете. На 19-й минуте матча Переверзев буквально протаранил оппонента и с правого части  штрафной площадки, отправил мяч в дальний угол ворот соперника – 2:1. А когда до окончания тайма оставалось несколько секунд, Большак оформил дубль, ударом с центра штрафной площадки – 3:1.

Во втором тайме «красные» заметно активизировались и даже смогли сократить разрыв в счете, когда дальний удар Черняка затрепыхался в сетке ворот «Delonghi» - 3:2. После этого «красные» делали все, чтобы уйти от поражения, но надежная, а порой даже самоотверженная игра футболистов «Delonghi» не позволила им этого сделать.  3:2 – тяжелая победа «белых», которая позволила этой команде закончить отборочный этап на первом месте в турнирной таблице.

Следующим поединком игрового дня стало противостояние «Авиалиги» и «Пари-матч». Эти команды не смогли набрать очков в матче с «FinCore», поэтому продолжали борьбу только за второе место.  Несмотря на то, что этот поединок, во многом, был решающим, опасных моментов, по крайней мере в первом тайме, было немного. Поэту закономерно, что в первые двадцать минут матча зрители голов так и не увидели. А вот вторая половина встречи порадовали не только опасными моментами, но и забитыми голами.  Футболисты «Авиалиги» создали несколько великолепных возможностей у ворот соперника, но голкипер «букмекеров» был на высоте. Возможно, именно уверенная игра стража ворот так вдохновила «Пари-матч» на активные действия. На двадцать девятой минуте матча Алексей Ночовный совершил сольный проход через центральную зону и точно пробил в дальний угол – 0:1. А за несколько минут до конца первого тайма, Танчинец выиграл силовую борьбу у защитника и удвоил преимущество своей команды – 2:0. Именно с таким счетом и закончился этот поединок, в котором футболисты «Пари-матч» оформили выход в 1/16 финала кубка Киева.

Идем дальше и на очереди поединок группы «F», где встречались ФК «ЗСУ» и «Анреал». Наверное, это был один из самых ожидаемых матчей отборочного этапа в этом туре. Обе команды продолжали борьбу за первое место, поэтому этот поединок был обречен на интригу, которую, впрочем, футболисты «Анреала» достаточно быстро убили. Уже на второй минуте матча свой бенефис начал Алексей Лисовой, точный удар которого вывел «желтых» вперед. «Бордовые» явно не ожидали такого резвого начала от своих соперников, поэтому некоторое время пребывали в состоянии шока. Более того, как только футболисты ФК «ЗСУ» пришли в себя и начали создавать моменты у чужих ворот, как все тот же Лисовой смог оформить дубль – 2:0. Именно с таким счетом команды и пошли на перерыв, а после перерыва нас ожидала совершенно другая игра. «Бордовые» обрушили свои атаки на ворота соперника и на некоторое время даже закрыли «Анреал» на его половине поля, но забить никак не удавалось. А когда на 37-й минуте матча Лисовой реализовал десятиметровый удар – все стало ясно. Тем не менее, за несколько десятков до конца матча, «бордовым» удалось забить мяч престижа, но итоговый результат это никак не повлияло.

В матче «Макарова» и «RBC» борьбы, как таковой, не получилось. Подопечные Белоцерковца прибыли на этот поединок совершенно не в оптимальном составе, что значительно сказалось на игре этого коллектива. Уже на третьей минуте матча Фейчук вывел «салатовых» вперед. Роман здорово подключился к атаке своей команды по правому флангу и в касание замкнул передачу партнера – 1:0. Дальше – больше. Как только закончилась первая половина тайма, Шовкун удвоил преимущество своей команды, точным ударом в дальний угол ворот -2:0.  Лишь после второго пропущенного мяча «черные» начали создавать действительно опасные моменты, но голкипер «салатовых» был непробиваем. Даже в тех эпизодах, когда голкипер «Макарова» был бессилен, ему на помощь приходили партнеры, которые доблестно защищали собственные ворота.

Во втором тайме «Макарову» удалось довести счет до крупного, когда сначала Юхименко (дважды), а затем  и Богдюк , отметились результативными ударами – 5:0. Только после этого, «черным» удалось сократить разрыв в счете, благодаря активным действиям у чужих ворот Рахубовского и Яблонского – 5:2. Тем не менее, последнее слово было за «Макаровым» и на 40-й минуте поединка Поправка установил окончательный счет встречи – 6:2 в пользу «салатовых».

Плей-офф Кубка Киева по футзалу

Кроме матчей группового этапа в прошлые выходные состоялись первые поединка 1/16 Кубка Киева. В первой встрече сошлись команды «Политехник» и «Феникс». Судя по всему, подопечные Гончаренко были всерьез настроены положить золотые медали первой лиги в Кубок Киева. По крайней мере в этом матче, «красные» не оставили своим соперникам не единого шанса.  Если в начале поединка, команды демонстрировали примерно равную игру и даже смогли обменяться забитыми мячами (Ардашников – Усок), то ближе к концу первого тайма «красные» просто уничтожили своих соперников. Четыре безответных гола под занавес тайма лишили вторую половину встречи какой-либо интриги. Во втором тайме команды, по сути, играли по счету. Футболистам «Феникса» крайне тяжело было изменить ход матча, а «политехники» просто поймали кураж. В итоге этот результативный поединок закончился уверенной победой «Политехника» со счетом 8:1.

Во втором матче плей-офф встречались «Белые Росы» (Чернигов) и «DeLonghi». По мнению многих любителей киевского футзала, именно футболисты «DeLonghi» были фаворитами этого противостояния. Более того, события первого тайма только подтверждали актуальность этого суждения. «Синие» неплохо играли в обороне собственных ворот и не забывали создавать опасные моменты у чужих. К слову, в одном из таких эпизодов Химичу удалось забить первый мяч в этой встрече, который оказался единственным в первой половине игры. Во втором тайме команды начали играть без центра поля, отвечая острой атакой на атаку. А вот ближе к концу матча с обороной «DeLonghi» стали происходить необъяснимые вещи. Команда попросту посыпалась и в период с 33-й по 37-ю минуты трижды пропустили в свои ворота. Дубль Фаренюка и точный удар Панасюка позволили «полосатым» переломить ход поединка и заслуженно оказаться в 1/8 финала Кубка Киева по футзалу.