Чемпионат Киева объявляется закрытым

Практически полгода команды из разных дивизионов соревновались друг с другом за звание сильнейшего коллектива чемпионата Киева. Казалось, будто чемпионат начался вчера, но уже “сегодня” участникам вручают медали, отмечают лучших футболистов,а чемпионы откупоривают праздничное шампанское.

Начнем с высшей лиги. В этом дивизионе все было практически ясно. Чемпион известен, команда которая покидает лигу тоже, а вот в дуэли за третье место развязка происходила в отчетном туре. В матче между “Альтернативой” и “ЧША”, последним необходима была исключительно победа, ведь только в этом случае подопечные Пашуна могли обогнать “партизан”, у которых было на два очка больше. Отмечу, что в первом тайме футболисты “ЧША” уверенно справлялись с этой задачей, закончив первую двадцатиминутку с преимуществом в два мяча. Другое дело, что во втором тайме команду, будто подменили. Ошибки в обороне, ненужные эмоции и несогласованность в действиях всего коллектива, привели к тому, что “белые” сравняли счет и фактически сняли бронзовые медали с футболистов “ЧША” - 2:2.

Во втором матче высшего дивизиона все было предельно ясно, по крайней мере, на первый взгляд. Встречались чемпиона и последняя команда дивизиона: “SKIDKA” - “Райффайзен Банк Аваль”. Тем не менее, “банкиры” были намерены громко хлопнуть дверью и оказали достойное сопротивление сопернику. “Темно-синие” боролись до последнего и хоть и проиграли, но покинули поле с гордо поднятыми головами - 5:3.

Переходим к первому дивизиону. В первом матче отчетного тура встречались коллективы “Интер” и “DeLonghi”. “Белые” всерьез претендовали на бронзовые медали первенства, а для этого им просто необходимо было побеждать. Конечно, задача была не из простых, к тому же в соперниках - грозный “Интер”, но футболисты “DeLonghi” еще в первом тайме фактически сняли все вопросы о победителе встречи, трижды отличившись в воротах соперника. Более того, голы Запорожца и Скрынника в первой половине заключительной двадцатиминутки только подтвердили амбиции этой команды. “Интер” смог ответить голом престижа от Менякина, который уже ни на что не влиял. 5:1 - победа “DeLonghi”  и заслуженное третье место в первой лиге “В”.

В матче аутсайдеров группы “А” - “Django Stars” - “Атлетик”, победы праздновали “звездные”, которые не оставили ни единого шанса некогда претенденту на чемпионство в первой лиге. Что и говорить, если к 31-й минуте поединка “бело-зеленые” выигрывали со счетом 6:0 и только потом, усилиями Загуры и Скрыда “полосатым” удалось размочить счет в этом матче - 6:2. К слову, Виктор Загура, благодаря этому голу, стал лучшим бомбардиром первого дивизиона. Наверное, эта награда может стать своего рода сатисфакцией за неудачное выступление команды во втором круге.

В дуэли лидеров первой лиги “В” между “Политехником” и “Конструктивом” решалась судьба второго места. “Строителям” необходимо было только побеждать, ведь в в спину назойливо дышал “DeLonghi”, который свой мат к тому моменту уже закончил. Более того, “полосатые” серьезно усложнили себе задачу, пропустив уже на пятой минуте от Кармазина. Тем не менее, в дальнейшем команда собрано играла в обороне собственных ворот и практически не давала грозному оппоненту шансов у своих ворот. Уже на шестой минуте матча один из лидеров “Конструктива”, Агеев, расписался в воротах “инженеров” и сравнял счет в этом поединке. Дальше - больше. На 16-й минуте “Политехники” фактически привезли гол в собственные ворота. В этом эпизоде ошибся Ардашников, который срезал мяч в сетку своих ворот. А во втором тайме, когда до конца матча оставалось меньше двух минут, точный удар Линника расставил все точки над “И”, и (простите за тавтологию) принес “Конструктиву” серебряный комплект медалей в первой лиге “В” - 3:1.

Переходим к поединку “Пари-матч” - “Альфа-Банк”. Обе команды даже теоретически уже не могли претендовать на медали отчетного первенства, поэтому играли в свое удовольствие. Надо сказать, что поединок вышел отменный: зрелищный и, что немаловажно, результативный. Кроме того, такого “камбэка”, который удался “букмекерам”, я не видел уже давно. К 26-й минуте “банкиры” уверенно вели со счетом 4:0 и, казалось, что исход этого поединка предрешен. Но затем с обороной “банкиров” стали происходить просто невероятные вещи: обрезки, ошибки в обороне и многое другое, что привело к четырем !!! пропущенным мячам в собственные ворота - 4:4. Этот матч лишний раз подтвердил, что проблем с результативностью у обеих команд совершенно нет, а вот игру в обороне нужно исправлять, причем, как можно скорее.

В матче “Django Stars” и “Юринновации” команды играли за собственный престиж, с той лишь разницей, что для “звездных” это было второй матч за этот уик-енд, поэтому физические кондиции этого коллектива оставляли желать лучшего. В целом, матч получился очень интересным, результативным и достаточно напряженным. “Юристы” первыми открыли счет в матче, когда на пятой минуте отличился Биляк, но соперник быстро ответил точным ударом Оноприенко и на перерыв команды пошли при счете 1:1. А вот во втором тайме начался настоящий экшн. За последние девять минут поединка команды 7 раз отличились в воротах друг друга, причем три забитых мяча пришлось на последнюю минуту матча! К сожалению для болельщиков “звездных”, их команда пропустила на один мяч больше, а финальная сирена зафиксировала минимальную победу “юристов” со счетом 5:4.

Последним матчем первого дивизиона в этом сезоне стала игра между командами “DAXX” и “SC Vikings”. Главной интригой этого поединка был вопрос, кто из этих команд займет первое место. “Бело-черные” опережали “викингов” на два пунка и, следовательно, считались фаворитом в этой дуэли. Другое дело, что “викинги” оказались совершенно не согласны с такими суждениями и за первые 22 минуты матча трижды отличились в воротах соперника. После этого “полосатые” грамотно сыграли в обороне и практически лишили соперника шансов на положительный исход матча. Конечно, подопечные Теплого смогли забить гол престижа на последней минуте матча, но на большее ребята оказались неспособны. 4:1 - победа “викингов”, которые заканчивают чемпионат на шестой позиции в турнирной таблице.