"Легион" и "Олимпик" открывают футзальный сезон в Херсоне

Херсон встретил солнцем, плакатом «Да здравствует честное судейство!» и песней группы ABBA «Money, money». Такой джентельменский набор по-херсонски плюс бесплатный квас и очень оригинальные названия команд.

Футзальный сезон в Херсоне открывался матчем команд первой лиги «Легион» и «Олимпик». Встреча прошла при явном преимуществе «легионеров» - забив в первом тайме три безответных мяча, они в начале второго позволили «Олимпику» сократить разрыв до минимума, и тут же в течение буквально минуты восстановили статус-кво – 5:2. В оставшееся время «Легион» забил еще дважды и оформил первую победу в чемпионате – 7:2. Автором первого гола чемпионата стал Роман Колесник, открывший счет на 5-й минуте.
Следующими на площадку вышли представители Высшей лиги – команды «Дума» и «Сталинград». Это была, пожалуй, самая упорная, зрелищная и насыщенная событиями игра – «властные структуры», пропустив первыми (отличился Евгений Бусин на 4-й минуте), забили в первом тайме трижды, не реализовав при этом десятиметровый. «Сталинград» в ответ не забил два десятиметровых и заработал первое удаление чемпионата. Во втором тайме и голов и фолов было меньше, а решили встречи грузинские «легионеры» «Думы», своей игрой не давшие возможности «Сталинграду» спасти матч – в итоге 5:2.
Еще более напряженным оказался следующий матч Высшей лиги, в котором встречались «Мировые традиции» и «Арсенал». В первом тайме команды, несмотря на обилие острых моментов у ворот обеих команд, забили лишь по разу и на перерыв ушли при счете 1:1. А во втором градус борьбы стал еще выше, и в одном из эпизодов, прерывая острую атаку соперника, вратарь «мировых» получил серьезную травму. В ворота встал полевой игрок, «Арсенал» усилил натиск и… пропустил. Этот гол оказался единственным во втором тайме – 2:1 – победа «Мировых традиций».
Практически во всех последующих играх преимущество одного из соперников было более чем ощутимым:

Первая лига:
ФК «Спарта» - «Аскания» 0:4(0:1)
«Авто-плаза» - «Трактор» 5:1(2:0)
«Greenlife» - ФК «Белозерка» 5:1(2:0)
«Интер» - «Ансерглоб» 9:0(5:0)

Высшая лига:

«Французский бульвар» - «Crips49» 0:2(0:0)

И завершал первый игровой день матч Высшей лиги «Стелс» - «Феникс». Обе команды оправдывали не только свои «летающие» названия, но и форму, в которой вышли – «невидимки» своими оранжевыми футболками напоминали голландцев, «пернатые» играли в футболках, точь-в-точь повторяющих форму сборной Аргентины. И игра получилась такой же – яркой и полосатой. Соперники здорово атаковали и из рук вон плохо защищались, однако реализация оставляла желать лучшего – иногда мяч из пустых ворот выносили игроки… атакующей команды))). Первый тайм закончился со счетом 1:1, а во втором сказалась и более длинная скамейка запасных участников Кубка Украины, и чуть лучшая физическая готовность – дважды мяч влетал в ворота «аргентинцев» - 3:1 – первая победа «Стелса» в чемпионате.
Удалось побывать еще на одном футзальном турнире в Херсоне. Хороший зал, приличные команды, среди которых увидел игрока, поигравшего в команде мастеров. Интересно ли этим командам играть в АФЛУ? Впечатление слегка смазал уникальный арбитр – в носках вместо гетр, рубашке навыпуск, вальяжно передвигающийся по бровке и важно несущий свое не самое стройное тело.