Херсон: Суперкубок выигрывает "Херсоноблэнерго"

Уже десятый год подряд последнее воскресенье года в Херсоне становится настоящим футзальным праздником. Разыгрывается Суперкубок Херсонской областной федерации футзала. За трофей ведут борьбу действующий чемпион и обладатель Большого кубка. Также в программе футзального праздника проводится ещё ряд интересных поединков, матчи с участием ветеранов, приглашается команда из соседнего города, расположенного во втором часовом поясе, берега, которого со дня основания омывают воды единственной крупной реки Украины, полностью протекающей по её территории и её левого притока.

Наряду с матчем за Суперкубок уже более пяти лет проводится матч между командами составленными из официальных представителей команд-участниц чемпионата и арбитров, работающих на матчах чемпионата.

В этом году был учреждён новый трофей Херсонского футзала «Кубок Арбитров», и станет он традиционным.

Перед началом матча состоялось награждение победителя чемпионата прогнозистов сезона 2013-2014 им стал Виталий Олексюк

ФК "Свист":
Владислав Онищенко, Сергей Черноусов, Александр Кириченко, Игорь Макаренко, павел Сальников, Александр Чорный, Эмиль Курбанов, Дмитрий Постолюк, Заур Курбанов, Денис Карпенко.

"Официальные представители":
Валерий Кузнецов "Ансерглоб", Андрей Усачёв "URSA", Роман Левков "Олимпик", Евгений Николаенко "Барса", Филипп Старюк "Трактор", Александр Мосейченко "Скиф-УГПтСУ", Виктор Смолий "Интер", Владислав Кащеев "Стелс", Юрий Черкашин "Аскания", Александр Сидоров "Progressive", Андрей Поляков "Феникс", Дмитрий Гуськов "Транслойд", Юрий Климентенко "Дума", Дмитрий Гапоненко "Crips 49".

Счёт в матче открыл Евгений Николаенко, затем оф. представители забили ещё четыре мяча; Дмитрий Гапоненко, Дмитрий Гуськов, Андрей Поляков и Василий Ефименко. Серегй Черноусов при счёте 5:0 в пользу представителей один мяч отыграл. Юрий Климентенко забил шестой мяч в ворота арбитров. В конце первого тайма молодой арбитр Александр Чорный сделал дубль, на перерыв команды ушли при счёте 6:3 в пользу представителей.

Во втором тайме арбитры выглядели более сыгранными и это сказалось на результате дважды отличился Александр Кириченко, особенно красивым был его второй гол, с неблизкого расстояния мощный удар в "девятку". Отставание сократилось до минимума, но вскоре Александр Мосейченко воспользовался неразберихой в штрафной арбитров и забил седьмой мяч, а ближе к окончанию поединка Заур Курбанов забил последний мяч в этой матче. Таким образом первым обладателем "Кубка Арбитров" стала команда официальных представителей, выиграв со счётом 7:6.

В следующем году арбитры будут пытаться отыграться, в новом турнире, пока что счёт 1:0 в пользу представителей.

После определения главной движущей силы в деле футзального арбитража, а в связи с победой в «Кубке Арбитров» официальные представители команд занимают главенствующие роли в арбитражном деле до 27 декабря 2015 года, начался главный матч дня.

Суперкубок-2014, в котором играли чемпион сезона 2013-2014 "Мировые Традиции" и обладатель Большого кубка сезона 2014 "Херсоноблэнерго".

Второй год подряд эти команды участники матча за Суперкубок. И сейчас о том, как они играли в 2013 году

"Мировые Традиции":
Денис Касперович, Олег Рыкалов, Алексей Мазуренко, Андрей Барладым, Артём Ситало, Евгений Никищенко, Анатолий Масалов, Николай Кучерявый, Кирилл Кирик, Александр Гурин, Александр Голубенко, Василий Ефименко.

"Херсоноблэнерго":
Дмитрий Халоша, Евгений Кривошейкин, Дмитрий Бербенцев, Александр Муковозов, Денис Радченко, Антон Малый, Сергей Снытко, Дмитрий Осипов.

Денис Радченко открыл счёт в матче (04:40) и он же забил второй мяч (12:47), Александр Голубенко на последней минуте (17:03) первого тайма отыграл один мяч

Дмитрий Бербенцев (23:58) вновь делает отрыв в два мяча, Анатолий Масалов (24:40) сокращает отставание до минимума

Евгений Кривошейкин делает дубль в течение 50-ти секунд (34:30 и 35:20), а между дублем один мяч отыгрывает Артём (35:10) - итог матча 5:3 в пользу "Херсоноблэнерго"