Херсон: в последнем туре предварительного этапа «Стелс» выходит на первое место

Окончание первого этапа. Разочарование «Думы», первая победа «Интера», два по пять, победная серия «Северян» и другое в краткий обзор матчей IX-го тура.

Большая лига

Лидер Большой лиги «Дума» не удержался на вершине турнирной таблицы, поражения в двух заключительных турах отбросили команду на третью позицию, хотя и этот результат для самой возрастной команды необходимо считать успешным. Отсутствие ряда ключевых игроков в матче против очаковского «Арсенала» не позволило команде успешно завершить первый этап, а Евгений Криворотый из «Арсенала» стал одним из тех, кому в IX туре удалось забить пять мячей.

В этом же туре состоялся матч лидеров прошлого сезона: «Стелс» играл против «Динамо-Заир». Чемпион в спокойном стиле переиграл оппонента (3:1), что позволило ему стать победителем первого этапа. «Транслойду» для попадания в Высшую лигу необходимо было не проиграть в заключительном матче, а это было не легко, соперник «SW» -интересная команда, претендующая на один из комплектов медалей чемпионата, за три минуты до окончания второго тайма имела комфортное преимущество в два мяча - 2:0, и казалось, что «Транслойд» ожидает участие в турнире команд первой лиги. Но в течение последней минуты игрокам в белой форме удалось сделать невероятное, забить два мяча и сравнять счет. Кто-то говорил, что мол, «SW» ничего не нужно, и команда особо не расстроилась, но я  скажу Вам, что ничего подобного! Ещё как нужно, ведь на втором этапе команды будут играть с учётом набранных очков на первом этапе между собой. Так что то, что сделал «Транслойд», можно смело назвать «мечтой болельщика», когда его команда на последних секундах решает свою задачу. Результат этого матча разрушил надежды «Феникса» и «Ансерглоба» обойти «Транслойд». Бронзовый призёр прошлогодней первой лиги обыграл соперника 6:1. «Интер» всё-таки сумел добыть первую победу на первом этапе, благодаря слаженным командным действиям и хет-трику лучшего бомбардира прошлого сезона команда выиграла у прошлогоднего победителя первой лиги «Crips 49».

Малая лига

В группе А «КЭП&Co» благодаря победе над «Адреналином» сумел в итоге попасть в третью лигу, кстати – это был третий матч подряд в котором команда заработала очки. Очаковский «Алектор» на последних минутах упустил ничью в матче с «Авангардом», а вместе с тем и второе место в группе. Теперь соперники встретятся уже в турнире команд второй лиги и нас ждёт интереснейший поединок. «Кристалл Ветераны» - у этой команды был вариант побороться за место во второй лиге, но после победного первого тайма «ветераны» не устояли перед напором «скифов». В заключительном матче ЦУМ не сумел оказать должного сопротивления победителю группы и довольствовался попаданием в третью лигу.

А в группе Б цюрупинский «WEDEX» остался единственной командой, не одержавшей хотя бы одной победы хотя бы в серии пенальти. Благодаря очередной победе и поражению курсантов «Трактор» финишировал вторым, пока что – это самый успешный сезон в истории «трактористов». Курсанты «рыбки-тюльки» были единственными, кто мог остановить победную поступь «Северян», им даже удалось открыть счёт в матче, но «экс-курсанты» братья Никита и Богдан Цюпко, рождённые в один день; 17 мая, не пожелали, чтобы их бывшая команда вышла победителем этого матча и победителем группы, в активе Никиты дубль, Богдан отличился один раз, кроме этого «Северяне» забили ещё четыре мяча в сети моряков. Дмитрий Зыков из «ФК Спорт» также стал автором пяти забитых мячей в одном матче, а его команда переиграла «Агробизнес» и благодаря победе оказалась во второй лиге. «Пограничники» с классическим футбольным крупным счётом переиграли «Легион».

Закончился первый этап, аннулированы все предупреждения, команды распределены по лигам, и в день Святого Николая Чудотворца продолжение – второй решающий этап Открытого чемпионата ХОФФ.