«Динамо-Заир» - обладатель Суперкубка Херсона!

В четвёртое воскресенье декабря 2015 года был в одиннадцатый раз разыгран Суперкубок, на который в этот раз претендовал действующий чемпион и обладатель кубка "Стелс" и серебряный призёр и финалист кубка прошлого сезона "Динамо-Заир"

Чемпион и обладатель кубка предыдущего чемпионата предстал перед соперником и зрителями в таком составе: вратари Александр Коломийченко и Сергей Семёнов, универсальные игроки: Александр Кащеев, Роман Страхов, Владимир Кушнирук - капитан, Евгений Мартьянов, Сергей Педченко, Леонид Помигалов, Виталий Калюжный, Александр Соловьёв, Александр Казаков, Карен Тонеян и Сергей Снытко - обладатель Суперкубка-2014 в составе "Херсоноблэнерго".

Серебряный призёр и финалист кубка "Динамо-Заир" представляли следующие игроки:

вратари Сергей Заварыхин и Денис Касперович, универсальные игроки Денис Одиноченко, Александр Гурин, Алексей Мазуренко - капитан, Евгений Никищенко, Кирилл Кирик, Николай Кучерявый, Виталий Зайцев, Виталий Гладанюк, Пётр Степанец, Андрей Барладым.

Временной регламент матча 2 тайма по 20 минут, в случае окончания матча в ничью, ожидалась серия пенальти, по пять ударов для каждой команды.  27 января Суперкубок разыгрывался в 11-й раз, три раза матчи проводились в спортивном зале ХВУФК и вот уже девятый год подряд в зале ДЮКФП № 5.

В матче за Суперкубок команды имеют право использовать тех игроков, который выступал за команду в минувшем и нынешнем сезонах.

Призёры в первой четверти первого тайма отметились двумя фолами, а вот чемпион первым открыл -счёт сделал это Роман Страхов (05:35). После пропущенного мяча "динамовцы" заработали ещё два фола и первый фол "заработал "Стелс", а в середине первого тайма Андрей Барладым (10:49) сравнивает счёт и становится автором 80-го мяч в истории матчей за Суперкубок. В оставшееся время команды обменялись фолами, "Динамо-Заир" подошло к критической отметке в 5 фолов. Призёры в первой четверти первого тайма отметились двумя фолами, а вот чемпион первым открыл счёт сделал это Роман Страхов (05:35). После пропущенного мяча "динамовцы" заработали ещё два фола и первый фол "заработал "Стелс", а в середине первого тайма Андрей Барладым (10:49) сравнивает счёт и становится автором 80-го мяч в истории матчей за Суперкубок. В оставшееся время команды обменялись фолами, "Динамо-Заир" подошло к критической отметке в 5 фолов, а Роман Страхов (15:32) отличился вновь, теперь уже в четвёртой четверти первого тайма, на перерыв «Стелс» ушёл в роли лидера.

Через 90 секунд после начала второго тайма Николай Кучерявый использовал несогласованность игроков соперника и сравнял счёт 2:2, затем в течение шести минут команды фолят и зарабатывают по жёлтой карте (Страхов и Кирик), а Виталий Глоданюк на (27:53) вывел «Динамо-Заир» вперёд, правда лидерство в счёте удалось сохранить лишь в течение 34-ёх секунд, капитан «синих», которые обычно играют в оранжевых цветах Владимир Кушнирук (28:27) сравнивает счёт 3:3. После этот вновь фолы, команды дошли до отметки по 5 фолов, на этом и остановились и заработали по предупреждению; Помигалов и Кучерявый, а счёт 3:3 сохранился до окончания второго тайма.

И вот впервые за время проведения матчей за Суперкубок командам пришлось определять обладателя трофея в серии пенальти. Первыми били Евгении; динамовец Никищенко бьёт точно 1:0, а его тёзка из «Стелса»  Мартьянов также точен 1:1; Андрей Барладым не оставляет шансов Сергею Семёнову 2:1, а вот автор дубля Роман Страхов в серии пенальти не сумел закрепит свой бомбардирский успех, мяч после его удара попал в левую от вратаря стойку. Третьими пенальти били капитаны - капитан динамовцев Алексей Мазуренко приближает свою команду к победе 3:1, а Владимир Кушнирук сделал мяч добычей Дениса Касперовича. Четвёртый удар пробивал Виталий Зайцев, в случае успеха – Победа, и Виталий пробил успешно и его команда стала обладателем XI Суперкубка, Кстати, ранее команда играла под названием «Мировые Традиции», и нынешний матч за Суперкубок для команды был четвёртым подряд, в 2012 году они победили, а затем два года проигрывали и вот в 2015 году они завладели трофеем во второй раз.

Кстати, в одиннадцати матчах за Суперкубок действующий чемпион побеждал всего лишь три раза.