Кубок СК "Вирта": второй тур - с интригой до конца и вовсе без нее

2-й тур Осеннего Кубка СК «ВИРТА»: с интригой до конца и вовсе без нее

3 и 4 октября состоялось поединки второго тура Осеннего Кубка СК «ВИРТА»: ровно половина из них принесла сумасшедший накал страстей, равную борьбу и интригу до последних секунд, тогда как еще в трех класс соперников оказался слишком разным…

Brightgrove - FC Derby 3:2
(Губанов-3 – Алипов-2)

В стартовом противостоянии второго тура XV кубка СК «ВИРТА» встречались команды, которые, скорее всего, будут бороться за последние путевки в 1/4 финала. «Brightgrove», в прошлом туре, на удивление многих, сыгравший в ничью с действующим серебряным призером, противостоял обновленному «Derby». Многие предрекали легкую прогулку для "айтишников", но не тут-то было... Роль мальчиков для битья в этом сезоне команда «Derby» на себя примерять не намерена! Тем не менее, задали темп именно "оливковые", и уже к 16-ой минуте дубль Евгения Губанова застал врасплох команду "белых". Соперники смогли выровнять игру уже только во втором тайме, дублем на дубль ответил Алипов Дмитрий — 2:2. Казалось, "Дерби" переломит ход поединка, но удача в этот вечер была на стороне "Brightgrove", в составе которого Губанов забил победный гол в матче, оформив тем самым хет-трик. «Айтишники» взбираются на вторую строчку группы «А» и имеет весьма неплохие шансы на выход из группы, а вот команда Виталия Журбенко должна сотворить мини-сенсацию дабы войти в ТОП-4, и теперь для "белых" каждая игра на вес золота!

Слобода - ФК Монолит (Элитное) 3:4
(Тузко-2, Фатеев – Моспан С.-2, Моспан В-2.)

Вторую субботнюю игру еще задолго до ее начала окрестили «матчем тура»: действующий чемпионы из «Слободы» встречались с главным фаворитом Осеннего Кубка, командой «Монолит» (Элитное). Обе команды просто не могли разочаровать своих зрителей и выдали потрясающею игру, несмотря на обоюдные ощутимые кадровые потери. Первый тайм, в целом, прошел под диктовку "монолитовцев" в лице братьев Моспанов, которые, до перерыва на двоих отгрузили 3 безответных гола в ворота «слобожан». Во втором тайме, действующие чемпионы собрались и смогли провести невероятный "comeback". Два гола от Артема Тузко и еще один от Андрея Фатеева возобновили равенство в игре к 38-ой минуте! Обычно в такие моменты команда, которая отыгрывается, в итоге и забивает победный гол, но не в этот раз! За 30 секунд до финальной сирены семейный тандем братьев Моспанов оформил решающее взятие ворот Антона Завадского – в итоге 3:4, и «Монолит» подтверждает свои не только собственные амбиции, но и реноме главных фаворитов Осеннего Кубка!

НАЛМИ - Класс-2 7:2
(Антонов-2, Синица-2, Бурковский, Емельянов, Бидненко – Островский-2)

Закрывалась субботняя программа матчем НАЛМИ - Класс-2. Работники супермаркета уже имели в своем активе 3 пункта, добытые в первом туре, а вот для "налоговиков" это была первая игра в новом сезоне, и команда приложила максимум усилий, чтобы стартовать с победы. Большую часть времени контролировали мяч молодые игроки «синих», которые время от времени проверяли защиту «красных» на прочность! Запрягала "НАЛМИ" 14 минут, а затем отгрузила в ворота "Класса" 7 мячей – 4 в первом тайме и 3 во втором. «Класс» ответил всего по одному голу в каждом из таймов. Оба гола на свой счет записал лучший бомбардир команды, Александр Островский. Итоговый счет 7:2 возвел команду налоговой милиции в ранг претендентов на медали, а вот что касается команды «Класс-2», то в дальнейших матчах им нужно выжимать из себя максимум, чтобы как минимум пробиваться в четвертьфинал.

Паркинг – Fireball 11:3
(Богданов-7, Ярмак-2, Левченко, Самоляк – Несмиян-2, Игнатов)

В стартовом матче воскресения команда «Паркинг+» без проблем разобралась с «парнями с огоньком».  Для «синих», которые часто испытывают проблему отсутствия лидеров, эти 3 очка были как глоток свежего воздуха после поражения от «Слободы» в предыдущем туре. В свою очередь, для команды «Fireball» этот «первый блин» вышел комом. Видно, что ребята только в поиске своей игры, а приток новичков в коллектив пока негативно сказывается на сыгранности. В команде Константина Самоляка особенно блистал  Дмитрий Богданов, который расписался в воротах соперника целых 7 раз, вырвавшись вперед в гонке бомбардиров. Матч показал, что именно звездного дуэта Богданов-Ярмак «дорожникам» и не хватило в предыдущей игре со «Слободой». Что касается «огненных», то пока они вместе с «Клинками» выглядят первыми кандидатами на продолжение борьбы в «Кубке Надежд», а не основном плей-офф.

Ecovital – Алексеевка 6:6

(Коротких, Голуб, Дембицкий, Кочетыгов, Мягкий, Матуз – Жданков-3, Онищенко Е.-2, Мороз)

А вот, пожалуй, матч, который претендует на звание одного из лучших на групповом этапе турнира! Первые 10 минут команды присматривались друг к другу, а затем Руслан Мороз («Алексеевка»), открыл счет, тем самым сильно разозлив «зимних чемпионов». Юрий Голуб, Максим Мягких, Павел Матуз и Андрей Дембицкий еще до перерыва сделали счет 4-1, и казалось бы, похоронили интригу. «Алексеевке» нужно было что-то предпринимать, и на второй тайм они вышли уже совершенно другой командой. На 27-й минуте Евгений Онищенко сократил разрыв до 2-х мячей. Дмитрий Жданков на 34-й и 44-й минутах отправляет в ворота «Ecovital» еще два мяча и сравнивает счет – 4:4! Однако не успела секундная стрелка часов сделать полный оборот, как Александр  Коротких вновь выводит «Ecovital» вперед. Спустя 2 минуты Евгений Онищенко забивает свой второй гол в матче – игра в пять полевых приносит свои успехи – но досадная ошибка приводит к голу в ворота Виталия Красноруцкого («Алексевка»). К слову, гол на свой счет записал страж ворот «зимних чемпионов» - Евгений Кочетыгов. Казалось, теперь-то уже «Алексеевеке» не отыграться, но за минуту до сирены свое последнее слово сказал все тот же Дмитрий Жданков, великолепно завершивший комбинацию на штанге и позволивший рассчитывать «Алексеевке» на хотя бы ничью. 12 голов, 5 желтых карточек, 2 удаления – такой сухой итог противостояния, и иименно за такие игры мы любим этот турнир!  «Ecovital» с 4 очками  делит первую строчку с «Brightgrove», а действующий серебряный призер пока занимает 5-е место с двумя очками. Интересный факт: для «Алексеевки» это уже 5-я ничья подряд (с учетом игр Весеннего Кубка)! Последний раз команда выигрывала в матче 6-го тура XIV Кубка СК «ВИРТА» – повержен был «Fireball» со счетом 9-0. Проклятие от «огненных»?..

Слобожанщина – Клинки  13:0

(Комагоров-5, Вовк-2, Дзюба-2, Квит-2, Дудка, Гро)

Завершающая программу второго тура встреча постоянного участника нашего турнира «Слобожанщины» и вернувшихся после паузы «Клинков» не оправдала надежд на интересную борьбу. Скажем откровенно, пока «Клинки» выглядят главным аутсайдером турнира – команде срочно нужно что-то предпринять, чтобы их выступления выглядели достойно. Возможно, стоит обратиться к одному из тренеров, которых в Харькове достаточно, попутно наладив постоянный тренировочный процесс. А вот «Слобожанщина» в этом сезоне  выглядит очень даже неплохо - в итоге 13:0, более чем закономерная победа команды Алексея Гро, но решающие матчи у слобожан еще впереди.