Харьков: НАЛМИ – чемпион Осеннего Кубка СК «ВИРТА»!

6 декабря на спорткомплексе «ВИРТА» состоялись матчи заключительного игрового дня Осеннего Кубка. В напряженной борьбе «НАЛМИ» вырвали главный трофей из рук игроков «Монолита», а «Тюльпан» переиграл «Ecovital» в матче за бронзу.

Матч за 3-е место Кубка Надежд

«Слобожанщина» - «Слобода» 2:3

(Вовк-2 – Тузко, Пильгуй, Зурдунов)

Игровой день открывало «слобожанское дерби», победитель которого становился бронзовым призером Кубка Надежд. Команды подошли к встрече в далеких от оптимальных составах, да и в самой игре прослеживалась какая-то усталость – чем еще объяснить такое количество брака и простых ошибок. Однако менее принципиальным от этого противостояние не стало. Артем Тузко и Юрий Пильгуй дважды по ходу первого тайма выводили «Слободу» вперед, но «Слобожанщина» также два раза ловила соперников на контратаке – голы-близнецы на счету Вовка. В оставшиеся время первого тайма оба коллектива пытались выйти вперед, и удалось это «красно-синим» – Денис Зурдунов пушечным выстрелом поразил цель – 2:3. Как ни странно, во втором тайме команды стали более собранно играть в защите, и голов зрители больше не увидели. Удачливее и сильней оказались игроки «Слободы», сумев отстоять нужный для себя результат! Таким образом, бронзовый Кубок Надежд пополнит клубный музей «Слободы», которая остается верна своей традиции не покидать турнир без трофеев.

Финал Кубка Надежд

«Алексеевка» – «Brightgrove» 4:3

(Онищенко Е., Жданков, Ахрамеев, Григорьев – Пионтковский, Акимов, Пряничников)

Команда «Brightgrove» подошла к этому поединку практически в оптимальном составе, чего нельзя сказать об «Алексеевке», явившейся на матч вшестером и без вратаря. Место голкипера занял бывший вратарь «Металлиста» и донецкого «Олимпика» Дмитрий Жданков, претендовавший на титул лучшего бомбардира Осеннего Кубка. С первых минут матча алексеевцы начали играть в пять полевых. Хладнокровию «желто-черных» можно было только позавидовать, но и «айтишники» достаточно грамотно действовали в обороне. Как итог, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «оливковых» - 2:3. Во второй половине игра кардинально поменялась, алексеевцы взяли себя в руки, и буквально за несколько минут сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед – 4:3. В оставшиеся время команды демонстрировали футбол, за которым было приятно наблюдать. «Brightgrove» имел шансы сравнять счет, но удача сопутствовала «Алексеевке», которая и стала обладателем Кубка Надежд.

Матч за 3-е место Осеннего Кубка

«Тюльпан» – «Ecovital» 5:3

(Зайцев-2, Баев, Пащенко, Кравцов – Дембицкий, Городнюк, Шовкун)

«Тюльпан» начал игру без раскачки, уже в дебюте встречи вырвавшись вперед со счетом 2:0. Шокированный таким стартом «Ecovital» пытался наладить свою игру, но фирменные вертикальные стеночки «перекусывались» «министром обороны» соперников Владиславом Баевым. За несколько секунд до сирены всё тот же Баев забивает гол и уводит свою команду на перерыв с комфортным преимуществом – 3:0. Во второй половине «Тюльпан» уверенно контролировал ход матча, и за 8 минут до конца счет на табло был 5:1. К чести «Ecovital», они рискнули и перешли на игру в пять полевых, что позволило дважды поразить ворота Овсиенко – 5:3. Настоящий штурм ворот «Тюльпана» в заключительные минуты не принес больше забитых мячей, хотя иногда казалось, что мячу уже просто некуда деваться. Так или иначе, удача была более благосклонна к «Тюльпану», который провел матч с запредельной мотивацией и огромным желанием. А вот «Ecovital» второй турнир подряд проигрывает матч за 3-е место – быть может, традиционно фартовая для команда Павла Матуза зима позволит вернуться в медали?

Финал Осеннего Кубка

НАЛМИ – ФК Монолит (Элитное) 6:4

(Дуплий-3, Антонов, Чебан, Можаев – Воронько-2, Кравченко, Моспан В.)

С первых минут градус борьбы и напряжения на площадке зашкаливал. Команды не жалели ни себя, ни соперников, ни судей, однако старт поединка остался за «Монолитом» – имеющие опыт профессиональных футзальных выступлений Воронько и Кравченко записали на свой счет по забитому мячу. В одном из спорных моментов «НАЛМИ» устроили настоящий пресс арбитров, зарядив себя на борьбу и явно психологически надавив на соперников и судей. Как результат – лидеры «Монолита» уже в первом тайме были «посажены» на желтые карточки за симуляцию и разговоры, а дальнейшие спорные моменты (в том числе и эпизод с игрой рукой в своей штрафной) трактовались в пользу «налоговиков». До перерыва команды еще раз обменялись голами – отличились Чебан и Воронько. Первая половина закончилась со счетом 1:3, но преимущество «синих» могло быть и больше. К сожалению, ключевым моментом матча стало то, что в перерыве Воронько и Кравченко покинули команду, оставив ее без лидеров и с одной заменой. Игра по-прежнему проходит на высоких скоростях, но инициатива переходит к «НАЛМИ», которые вновь обрели веру в себя и почувствовали, что могут отыграться. К середине тайма «Монолит», ведомый братьями Моспанами, еще «терпит». Команды обменялись голами, и «синим» нужно просто 10 минут удерживать счет 4:2. Тем не менее, воля к победе и боевой характер «налоговиков», а также талант Андрея Дуплия в этот вечер решили судьбу трофея! Складывалось ощущение, что игра идет до гола, и если «Монолит» пропустит, то уже не выстоит – в итоге так и случилось. За финальный отрезок поединка «НАЛМИ» 4 раза поражает ворота Трудова, а настоящим героем финала становится Дуплий, оформивший хет-трик! У «Монолита» не осталось ни сил, ни времени, чтобы вернуться в игру – 6:4, волевая победа «НАЛМИ»! Сплав опыта и молодости оказался достаточно прочным, чтобы выдержать по ходу турнира все испытания – поздравляем новых чемпионов!