Кривой Рог стартовал: Роман Лисняк из «Евраза» стал автором первого гола сезона

Итак, аматорский мини-футбольный сезон в стране стартовал! Стартовал в Кривом Роге матчем Высшей лиги ФБЛ («Футбол-Бизнес-лиги») между командами «Приватбанк-2» и «Евраз». И уже на 8-й минуте стало известно имя автора первого автора мяча нынешнего сезона – им стал Роман Лисняк из «Евраза». Вряд ли сам герой этого события догадывается, что он вошел в историю. Да и повода для радости у смущенного таким вниманием к его персоне парня из Кривого Рога не было – его команда проиграла второй команде «Приватбанка» со счетом 2:6. Однако в конце сезона мы обязательно вспомним о нем на торжественном награждении. Как, впрочем, и о весельчаке из «Приватбанка-2» Алексее Коношко, с обаятельной улыбкой заявившем: «Я тоже историческая личность – получил первую желтую карточку!» И пусть это будет единственный нарушитель, которого мы отметим.

Игр в этот день было много – соревнования начались сразу в трех лигах – Высшей и Первой лиге ФБЛ, а также Суперлиге – главном дивизионе местного футзала. Из игр Высшей лиги ФБЛ больше других запомнилась встреча «Штурм» - «Гетьман». «Козаки», проигрывая после первого тайма 0:3, во втором плотно осадили ворота соперника и сумели сравнять счет – 3:3. Особенно понравился капитан «Гетьмана» Владимир Коновалов – техничный и по-спортивному злой игрок, он постоянно создавал остроту у ворот соперника. Но концовка для «Гетьмана» оказалась нерадостной – «Штурм», во втором тайме отвечавший острыми контратаками, за тридцать секунд до конца подкараулил ошибку вратаря «козаков» и добился первой победы в сезоне – 4:3.

«КНУ» - «Богатырь» 3:8

В стартовом матче Суперлиги встретились обладатель Кубка «Конкорд» и первая команда Колледжа экономики и управления. Упорная борьба в первом тайме увенчалась голом «в раздевалку» - первый мяч Суперлиги в этом сезоне забил игрок «Конкорда» Владимир Нечаев. Второй тайм, в отличие от первого, прошел при полном преимуществе обладателя Кубка. Пропустив лишь однажды, «летчики» «отгрузили» в ворота «студентов» шесть мячей и убедительно выиграли 7:1. Автор первого гола в Суперлиге от блиц-интервью скромно отказался, а вот один из главных бомбардиров «Конкорда» Андрей Гончаренко коротко и емко в нескольких фразах обозначил задачи на сезон и главных соперников: «Учитывая то, что в нынешнем сезоне прошлогодний чемпион «Приватбанк» повысился в классе и примет участие в чемпионате Украины по футзалу в первой лиге, цель у нас одна – первое место! Основным своим конкурентом считаем команду СевГОКа».
«СевГОК» – команда Северного горно-обогатительного комбината, выходила во втором матче первого тура против «Фаворита» в ранге фаворита, уж простите за каламбур. Однако легкой прогулки у «северян» не получилось. А получилась самая упорная игра первого тура, которая держала в напряжении зрителей до последней секунды. «Фаворит» практически ни в чем не уступал более именитому сопернику, показав завидный характер, но все же минимально уступил со счётом 2:3. В послематчевом интервью тренер «СевГОКа» Владимир Ильич Пивень сказал: «По ходу сезона команда будет прибавлять. Цель одна – первое место!»
В последнем матче первого игрового дня встречались КНУ (Криворожский национальный университет) и «Богатырь». Очень техничную и симпатичную студенческую команду подвело провальное начало второго тайма. Уйдя на перерыв при счете 2:2, «университетские» на первых минутах второй половины пропустили два гола, и в последующие десять минут, несмотря на все усилия, пробить вратаря соперников не смогли. А «богатыри», грамотно сыграв в обороне, «выстрелили» еще одним дуплетом и довели разрыв в счете до четырёх мячей – 2:6. И только после этого пропустили. И вновь забили еще два, установив окончательный счет в матче – 3:8.
Таким вот получился первый тур футзального сезона в Кривом Роге.