Путевые заметки. Днепропетровск

Днепропетровск – город в футзальном отношении особенный. Родина лучшего игрока мини-футбола ХХ века Константина Еременко и первого чемпиона Украины (тогда еще УССР) «Механизатора». Особенный он и для Аматорскойфутзальной лиги Украины – сразу два полноценных чемпионата стартовало 2 ноября в Днепропетровске. Почему так – история долгая, и на протяжении сезона мы об этом еще поговорим, а пока расскажем непосредственно о том, что происходило в минувшую субботу.
Первым начинался турнир, который проходит под эгидой Ассоциации мини-футбола Днепропетровской области. Двадцать восемь команд, разбитых на три лиги, участвует в чемпионате. Открывался он матчем команд Дивизиона А (Высшей лиги) ДКМ – ГУ МДС. В составе обеих команд на площадку вышли игроки, несколько лет назад выступавшие в высшей и первой лигах чемпионата Украины – Андрей Неруш, Антон Зеленый, Алексей Бережной. И игра оправдала ожидания болельщиков – очень качественныйфутзал показали обе команды. Обоюдоострая игра долгое время не приносила результата – 0:0 после первого тайма. Наверное, стоит упомянуть, что в этом турнире матчи играются в формате 15 минут чистого времени в каждом тайме. А в начале второго команды выстрелили слаженным дуплетом – сначала Александр Кривонищенко из ГУ МДС открыл счет, и буквально в ответной атаке Алексей Бережной его сравнял – 1:1. На 23-й минуте «налоговикам» удалась отличная комбинация, и Кривонищенко после передачи партнера забивал головой уже в пустые ворота – 1:2. ДКМ попытался ответить, но в одной из контратак в сутолоке у собственных ворот забил… себе – после неудачного рикошета первый автогол чемпионата на свой счет записал Станислав Каменев – 1:3. А на последней минуте точку в матче поставил Сергей Горбанев – 1:4.
Во второй встрече игрового дня на площадку вышли команды Дивизиона Б «ЕВРАЗ-Сталь» и КБ «Южное». И вот тут мы увидели настоящий аматорскийфутзал во всей его красе – обе команды, словно сговорившись, провели два абсолютно разных тайма. В первом «металлисты», забив два мяча уже на 1-й минуте (оба раза отличился Станислав Мищенко), просто «разорвали» оборону «конструкторов» - 7:0. Как говорится, залетало все. А вот во втором ситуация на площадке изменилась с точностью до наоборот – поинтереснее выглядели «синие» (КБ «Южное»), только вот залетало далеко не все – поразить ворота соперника «южным» удалось лишь дважды (особенно запомнился гол Сергея Бединка, забитый хлестким ударом метров с пятнадцати в верхний угол). В итоге – 7:2 – «ЕВРАЗ-Сталь» начинает с победы.

Алый парус - Инваспорт (Днепропетровск) 5:4

Спустя несколько часов стартовал второй чемпионат, который проходит под эгидой Федерации футзала г. Днепропетровска. В этом турнире участвует 37 команд, разбитых на четыре лиги. Открывали его команды Первой лиги «Greenland» и «Запад». И здесь первая встреча турнира оказалась более чем упорной. Сразу замечу, что в этом турнире команды играют по 25 минут «грязного» времени в каждом тайме. Совпадение, но первый гол этого чемпионата тоже был забит на 17-й минуте, хотя здесь это произошло в первом тайме – отличился старожил «зеленых» (игравших в этом матче в сиреневой форме) Константин Куприн – 1:0. С таким счетом закончился первый тайм. Во втором преимуществом завладели «западные», сумевшие дважды счет сравнять, проигрывая 0:1 и 1:2, а затем и вышедшие вперед. В итоге – 5:3, трудная, но заслуженная победа «Запада». Последующие матчи стали просто праздником атакующего футбола – «ПриватДнiпро» обыграл «Шторм 7:4, затем «Макситур» по максимуму порадовал своих соперников, поупиравшись в первом тайме (0:2), во втором пропустив шесть раз и забив лишь дважды – 2:8. В четвертом матче игрового дня на площадку вышли СК «Мирный» и ДТрЭК (учебное заведение). Студенты начали не по годам резво, довольно быстро «отгрузив» «мирным» три мяча – 0:3. К чести «мирян», они показали себя командой, умеющей держать удар – первый тайм закончился со счетом 2:3, а во втором опыт победил молодость – 9:6 – первая победа «Мирного». И совсем уж лихой футбол без обороны мы увидели в матче «Днепроблэнерго» - «Интер». «Интер», который, судя по форме, не «Интер», а ПСЖ, укомплектованный «легионерами» из Марокко и Туниса, все 50 минут матча атаковал. Атаковал весело и авантюрно, совершенно забыв об обороне и сумев втянуть в такую игру своего более опытного соперника. В результате – 15 забитых мячей, счет по ходу матча от минимального до разгромного и «валидольная» победа «энергетиков» - 8:7.

Подробно узнать об этих матчах можно тут
Но и это оказалось еще не все. Последний чемпионат, увиденный мной в этот день в Днепропетровске, проходил в спорткомплексе «Шинник». Шестнадцать студенческих команд, участвуют в студенческой футзальной лиге Днепропетровска, организованных спортивным клубом «Престиж». Как раз 2 ноября и стартовал этот чемпионат. Более подробно о ходе этого турнира – несколько позже, а пока фиксируем очевидное и невероятное - в Днепропетровске в один день стартовало три футзальных чемпионата!!!