Кубок Днепропетровска-2015, 1/2 финала

Кубок Днепропетровска 2015. 1/2 финала

В финальном матче, за право владения одним из самых почетных трофеев сойдутся два представителя Премьер-Лиги - действующий обладатель Кубка Техмаш и Град.

Град – ПриватДнепр 2-2 (1-1) по пен. 3-2

7 марта 2015 г. СК ПГАСА
Арбитры: Ноев А., Дудинов И.
Град – Козак Д., Бондарь А. – Дворяненко А., Бардаченко М., Уткин И., Шипа А., Заика Е., Козак А., Потомский С., Максаков И., Шаровара С., Марченко И.
ПриватДнепр – Ларко А. – Гомон О., Резник А., Шакирзянов Е., Усенко А., Барков Н., Тришин А., Фурсов А., Трифонов А., Иванушкин А., Дегтярь С., Сандул Р.
Голы: Сандул Р. (5), Шипа А. (16, 30), Барков Н. (33)
Пенальти забили: Максаков И., Дворяненко А., Шипа А. – Усенко А., Иванушкин А.
Не забил: Шакирзянов Е.

Именно по этой паре любители и знатоки днепропетровского футзала в прогнозах были осторожны. Град хоть и представлял Премьер-Лигу, но и «банкиры» весьма уверенно идут к победной цели в турнире рангом ниже, поэтому мнения разделялись справедливо – 50 на 50. Сама игра в полной мере подтвердила эти предположения.
Уже с первых минут на площадке завязалась вязкая борьба, и было видно, что добиться весомого перевеса кому-либо из соперников вряд ли удастся. Приват забил первым. На 5 минуте Роман Сандул был выведен слева под достаточно острым углом, но это не помешало ему переиграть Андрея Бондаря точным ударом в дальний угол. Пропустив мяч «градовцы» заметно активизировались, что было и понятно, ведь команде нужно было отыгрываться. И на 16 минуте главный голеадор «бело-красных» Александр Шипа ударом из-за пределов штрафной площадки сравнял результат, 1-1.

После перерыва бескомпромиссная борьба продолжилась. На 30 минуте, после того как «банкиры» совершили ошибку, отыграв мяч своему голкиперу в тот момент, когда он находился в створе ворот и не имел права его касаться, арбитрами матча был назначен свободный удар с линии штрафной прямо по центру. Короткий розыгрыш завершился прицельным выстрелом все того же Шипы и теперь уже Град повел в счете, 2-1. Но перевес в счете долго не продержался. Уже через 3 минуты молниеносная контратака «приватовцев» завершилась тем, что Николай Барков в падении замыкая прострел партнера по команде переправил мяч в сетку – 2-2.
И хотя до конца основного времени матча оставалось еще достаточно минут, больше ни одной из команд забить решающий гол не удалось. Таким образом, в соответствии с регламентом соревнований, главным арбитром матча для выявления победителя и первого финалиста пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти, которая сейчас проводится из трех ударов. В итоге все решил один промах, который, к сожалению для игроков ПриватДнепра, совершил их партнер по команде Евгений Шакирзянов. Его удар парировал голкипер соперника Андрей Бондарь. Таким образом, Град, одержав верх в этой скоротечной лотерее, стал первым финалистом.

Техмаш – Тавирп 6-4 (6-0)

Техмаш – Кулько А. – Фетисов Е., Зубко В., Половинченков И., Головко А., Макшанов М., Перебора А.
Тавирп – Высоцкий А. – Калинкин Д., Тыжневый В., Шапкин К., Глущенко А., Серебренников А., Михно С., Дальниченко З.
Голы: Зубко В. (5), Головко А.(9,17,17), Калинкин Д. (16, автогол), Макшанов М. (21), Данильченко З. (39), Тыжневый В. (43), Михно С. (44), Серебренников А. (47)

В этой паре, напротив, мнения специалистов были однозначны. Техмаш, пока еще действующий чемпион и обладатель Кубка, не должен был иметь никаких проблем, пусть и с лидером, но все же 3 Лиги, даже не смотря на то, что игра Тавирпа в этом сезоне вызывает многочисленные симпатии.
И первый тайм этого матча никаких неожиданностей не принес. Подопечные Альберта Голобокова, даже имея в своем составе всего лишь 2 замены, уверенно провели первую половину матча, забив в ворота соперника 6 безответных голов. В очередной раз у Техмаша солировал Андрей Головко, записавший на свой счет «хет-трик».
Естественно, такой легкий ход поединка несколько расслабил игроков и после перерыва Техмаш значительно снизил скорости, полагая, что данного перевеса в счете вполне достаточно для итогового успеха. Однако последняя 10-ти минутка матча показала, что и с такими именитыми соперниками Тавирп вполне может играть на равных. Начиная с 39 минуты атаки «полосатых» стали гораздо острее и осмысленнее, и мячи стали залетать в ворота фаворита. Дошло до того, что к 47 минуте разрыв в счете сократился до двух мячей, 6-4, и трибуны оживились.

В оставшееся время у Тавирпа была не одна возможность сократить счет до минимума, но Техмаш выстоял и удержал нужный результат. Но все равно, после матча, многочисленная публика, которая посетила оба полуфинальных поединка, аплодировала не только победителям, но и игрокам Тавирпа, которые хоть и проиграли, но имели полное право уходить с площадки с высоко поднятой головой.
Техмаш второй сезон подряд выходит в финал Кубка Днепропетровска, где попытается защитить свой титул в поединке с Градом.