Кубок Днепропетровска-2015, 1/8 финала.

Слепой жребий оказался действительно слеп. Уже на стадии 1/8 финала в двух парах сошлись представители Премьер-Лиги. Ну а в целом поединки стартового раунда все без исключения прошли в упорной борьбе и порадовали зрителей зрелищной игрой и захватывающими сюжетами.

Техмаш – VikO 3-3 (по пен. 3-2)
Прошлогодний чемпион и обладатель Кубка выглядел в этой паре явным фаворитом. Ход игры на протяжении полутора таймов это в какой-то степени подтверждал, хотя добиться весомого перевеса в счете Техмашу так и не удалось. А концовка поединка и вовсе оживила трибуны неожиданной интригой. Игрок VikO Артем Громадский практически в одиночку сумел вытащить свою команду и перевести разрешение спора в серию пенальти, забив третий, как казалось, спасительный гол буквально с финальным свистком. Однако это футзал, и серия пенальти принесла болельщикам и игрокам VikO глубокое разочарование. Именно промах Артема Громадского и стал роковым, принесший путевку в ¼ финала Техмашу.

ЮВИКО – U.F.C. 5-4
Эта пара считалась самой сильной из всех участников 1/8 финала. Непримиримые соперники в чемпионате сошлись уже на первой кубковой стадии, и кто-то должен был сойти с дистанции. В первом тайме ЮВИКО выглядел предпочтительней, что в полной мере отразил и результат первого тайма – 5-1 в пользу этого коллектива. Однако после перерыва «финансисты» смогли перехватить инициативу и благодаря результативной игре марокканского легионера Саифа Шамтури, на его счету в итоговом протоколе матча все 4 забитых мяча, смогли сократить счет до минимума. Последние минуты матча прошли в напряженной борьбе. U.F.C. даже удалось забить пятый мяч, но арбитры встречи его отменили, посчитав, что удар со штрафного был нанесен до свистка рефери. Таким образом, ЮВИКО удалось удержать минимальный перевес и пройти в следующую стадию, где соперником будет как раз Техмаш. И это противостояние будет равносильно финалу.

Град – Легион 6-6 (по пен. 3-2)
Еще один поединок, в котором сошлись представители Премьер-Лиги. В какой-то мере поединок стал похожим на недавнюю встречу этих команд в чемпионате, да и основное время завершилось с аналогичным результатом. Разница получилась лишь в том, что на этот раз отыгрываться в конце пришлось уже Граду, и это команде удалось благодаря точному удару главного голеадора Александра Шипы, который и перевел судьбу поединка в серию послематчевых пенальти. Ну а в футзальной лотерее, которая теперь по новым правилам ФИФА проводиться серией из трех ударов, удача улыбнулась «бело-красным», и Град продвигается вперед по кубковой сетке.

ЮВИКО-Спартак – Фортуна 4-4 (по пен. 3-2)
По первому тайму не возникло особых вопросов по поводу итогового успеха ЮВИКО-Спартака. Команда уверенно контролировала ход событий на площадке, что подкреплялось тремя безответными голами. Однако после перерыва Фортуне удалось навязать сопернику свой стиль игры, и перестроиться «спартаковцам» было непросто. В итоге финальный штурм увенчался успехом, и в третий раз за четыре стартовых матча зрителям пришлось наблюдать за серией пенальти. Однако долгожданной сенсации не произошло. Удары с 6-ти метровой отметки точнее пробили представители Премьер-Лиги и ЮВИКО-Спартак продолжает борьбу за Кубок.

Тавирп – Альянс 4-3
В этом матче сошлись лидеры текущего чемпионата во 2 и 3 Лигах. Альянс на правах старшего по рангу активно начал и уже буквально в первой же атаке смог открыть счет. Тавирпу потребовалось некоторое время что бы прийти в себя от стартовой неудачи, и к концу тайма ситуация на площадке существенно изменилась. «Полосатые» переломили ход игры и на перерыв ушли с перевесом в один мяч, 3-2. Второй тайм получился менее результативным, но не менее интересным. Команды обменялись забитыми голами, и, несмотря на то, что у Альянса было достаточно времени, что бы отыграться, умелая игра в обороне игроков Тавирпа этого сделать не позволила, и команда стала единственным участником 1/8 финала, которой удалось обыграть соперника рангом выше.

Макситур – ПриватДнепр 3-6
Макситуру не хватило физических ресурсов, что бы успешно завершить вполне равный поединок. Сравняв счет после 1-3 в начале 2 тайма, команде не удалось продолжить игру в атакующей манере, что в итоге позволило Привату, забив три мяча подряд, вырвать путевку в следующую кубковую стадию.

Союз – Художники 3-2
Союз в нелегком противостоянии сумел сломить сопротивление Художников. Игра проходила в напряженной борьбе, с равными шансами на успех. Союз, как представитель более сильной Лиги, хоть и имел небольшой игровой перевес, но для достижения победного результата команде пришлось приложить максимум усилий, забив решающий мяч под занавес встречи.

Омега – Алый Парус 5-7
Алый Парус пусть и с трудом, но все же довел до победы свой более высокий класс в игре с Омегой. Первый тайм прошел с переменным успехом и завершился с минимальным преимуществом Алого Паруса 3-2. В начале второго тайма «красно-синие» налегли на весла и ушли в отрыв, 6-2. Однако Омега не собиралась сдаваться и в течении пяти минут сократила разрыв в счете вновь до минимального. Решающим в этом матче стал результативный удар Сергея Цапко за 5 минут до финального свистка, который окончательно склонил перевес в пользу Алого Паруса.