Днепропетровск: Знакомьтесь - Libertad!

В наступающем, третьем, по счету сезоне АФЛУ, проект может пополниться несколькими новыми турнирами. Один из них, очень молодой, но быстро развивающийся днепропетровский Libertad. Как зарождался этот турнир, как развивался на начальном этапе своего существования и как собирается развиваться дальше, читайте в материале из Днепропетровска.

Свою историю Libertad начал писать с весны 2014 года. Тогда на первые соревнования собралось 11 команд. Тот сезон был феерическим для команды Форум, которая заявилась в последний момент, но в итоге собрала абсолютно все награды.

Когда вспоминаю первый сезон, то берет определенная ностальгия, ведь не смотря на то, что команд было совсем не много, и до старта никто никого не знал, но игры проходили в очень теплой и дружеской атмосфере.

Абсолютно на всех играх феерил Игорь Бандура с команды Приднепровск, который до сих пор является одним из лучших бомбардиров за всю историю Libertad. Чудеса реакции демонстрировал на воротах Антон Пимонов, который в дальнейшем переквалифицировался в полевого игрока. Ну и конечно же нельзя забыть о лучшем игроке того сезона Вовке Андрее, который вместе со своей командой Offside Team стал серебряным призером чемпионата и финалистом кубка.

Как бы там ни сложилась в дальнейшем жизнь, но я абсолютно уверен, что этот сезон останется на всегда в моем сердце…

Второй сезон для Libertad стала осень 2014 года. На тот момент мы расширились до двух лиг. Была лига А и лига Б. В каждой насчитывалось по 11 команд. А лучшие две команды с каждой лиги разыграли между собой звание чемпиона.

Этот сезон является началом эры Днепр-Юнайтед. В тот момент капитаном был Максим Михайлов, он собрал в свою команду всех друзей и ребята показали многим, что такое настоящая командная игра. ДЮ тогда выиграл абсолютно все матчи и завоевал золотые медали чемпионата и кубок.

Наверное одним из лучших матчей того чемпионата стал полуфинал между ФК Альянсом и Песком (теперешний Электрон). На ту игру собралось всего 6 человек с команды Песок, и уже в начале игры Гринь Тимур получил повреждения оставив свою команду без замен. Несмотря на эти события, игроки Песка выкладывались на поле на 120% и сумели добыть волевую победу у ФК Альянс. В Финале Песок проиграл ДЮ, но именно полуфинальная игра надолго останется в моей памяти.

Третьим сезоном стала зима 2014-2015. Этот сезон стал по-своему особенным. Хоть количество команд было всего 23, но все равно удалось именно в тот сезон впервые разбить команды на Высшую и Первую лигу.

Борьба в каждой лиге точилась до самого конца. И тогда только после заключительных матчей турнира мы узнали имена лучших команд Libertad. Именно зимой ДЮ впервые потерпело два поражения и причем подряд, но все равно команде удалось выиграть золото Высшей лиги. А команда ДДХ довольно таки уверено отметила свой дебют в Первой лиге завоевав первое место и право выступать в Высшей лиге.

Лучшим бомбардиром стал Захарий Дмитрий, который защищал цвета Патриота. А в Первой лиге команда Титан, хоть не завоевала никаких наград, но все же их игрок Гончаров Олег тоже попал в зал славы Libertad.

Время шло, и наш турнир развивался. Просто грандиозным стал сезон весны 2015. В этот сезон Libertad стал самым крупным турниром в городе Днепропетровск. Участие в нем приняло 48 команд. Все коллективы были разбиты на лиги: Высшая, Первая и две Вторых лиги. Тогда в Высшей лиге появился у Днепр-Юнайтед очень сильный конкурент – это команда Тайфун. До последней игры не было понятно, кто из них станет лучшей командой весеннего сезона в Высшей лиге. Матч между ними закончился ничьей, но из-за осечки Тайфуна ДЮ стали в очередной раз чемпионами.

Так же хотелось бы вспомнить о рекорде Засенка Андрея, который поставил просто не вероятный рекорд турнира. Он в одном матче против Металлургов сумел назабивать аж 23 гола. Уверен, что этот рекорд будет побит еще не скоро.

А команда ДДХ после успешного зимнего сезона полностью провалило весенний сезон. Но сумели успешно реабилитироваться в кубке, они тогда дошли до финала и лишь за минуту до финального свистка пропустили от Тайфуна.

Очень интересным был весенний кубок. Было много положительных эмоции. Были и разочарования, но куда ж без разочарований – это неотъемлемая составляющая футбола. Ну а в целом было круто.

Для заполнения межсезонной паузы был организован летний кубок Libertad light cup. Этот кубок стал по своему уникальным. Ведь он стал первым летним соревнованием. И приходилось бороться даже в вечернее время с невероятной жарой. Опробовали первыми поля на sport life. А на трибуны приходило большое количество болельщиков поболеть за свою любимую команду.

В Libertad light cup приняло участие аж 32 команды, что так же является сверхдостижением достижением для Днепропетровска.

ДДХ повторил свое достижение в весеннем кубке и летом тоже стал участником финала, но снова команде не повезло. Зато повезло дебютанту команде Дружбе, которая провела отменную концовку турнира и игроки подняли над своей головой главный трофей лета.

Со средины сентября стартовал очередной осенний турнир, который проводится на синтетических полях. В нем берет участие 52 команды со всего города. Все они разбиты на 4 лиги и хоть сыграно только три тура, но борьба за чемпионство уже набирает обороты.

Осенний турнир продлится до средины ноября. А уже в конце ноября стартует зимний чемпионат по футзалу. Судя по предварительным заявкам, он будет не менее грандиозным нежели осенний.

Очень приятно, что уже сейчас у Libertad есть возможность войти в состав Аматорской футзальной лиги Украины (АФЛУ), где собраны лучшие турниры нашей страны. Это большое достижение для нашего турнира и уверены, что мы сможем оправдать возложенные на нас надежды АФЛУ.

В конце хочу сказать, что благодаря вам (нашим участникам) Libertad стал лучшим турниром по футболу в городе. Но мы с вами на этом не будем останавливаться – мы будем расти, развиваться и улучшаться. Ведь мы с вами создаем не какой-то обычный турнир, а создаем турнир для единомышленников и друзей, в котором каждый будет чувствовать себя дома.