Чемпионат Украины: взгляд из Крыма

Первый блин - не комом!

Сборная команда ветеранов 35+ АРК по футзалу «Уника» достойно выглядела на Чемпионате Украины в Житомире. Можно об этом спорить, отсылая к результатам – 6-е место, 1 ничья и 4 поражения с разницей минус 12 мячей. Однако нужно быть объективными.

Сборная была укомплектована футзаловцами в течение одной недели из разных команд. Не было времени для того, чтобы сыграться. Тем не менее, С. Макарович смог по ходу турнира создать единую команду, которая довольно грамотно оборонялась и искала себя в атаке, забив 12 мячей.

1-я игра с листа против Киевского «Ворзеля». Сомнительный пенальти, который парировал Д. Конвенсаров. Незащитанный гол и не назначенный 100% пенальти в ворота соперника. Обидный гол-срезка в свои ворота за пару минут до финального свистка. Итог – 3:4.

2-я игра со «Славией» (Ровно). «Уника» расстроилась после поражения и искала свою игру. К сожалению – не нашла. Итог – 2:4.

3-я игра с хозяевами. Шестая минута – горим 0:3, первый тайм 0:4. Какие слова нашел С. Макарович в перерыве – знает команда. За семь секунд до конца Микишенко сравнивает счет и забивает свой четвертый гол в матче. Это было здорово – родилась Команда! Итог – 5:5. (Жаль, что нет видеозаписи).

4-я игра с будущим чемпионом из Одессы «Черное море». Есть видео – сыграли очень грамотно, но все-таки уступили в классе. Итог – 0:3.

Последняя, пятая игра с Донецком. Наша команда дала открытый бой серебряному призеру. Но это не наш козырь в игре с таким сильнейшим соперником (прошлогодним чемпионом). Итог – 1:7.

Сразу бросился в глаза очень высокий уровень индивидуальной и коллективной игры наших соперников. И это не удивительно, учитывая то, что большинство игроков выступали в Экстра-лиге, Первой лиге Украины по футзалу, заслуженные мастера спорта, члены сборной Украины, вице-чемпионы Европы и т.д.

Нужно отметить качественную организацию соревнований. Поблагодарить руководство АФУ Каганова В., Короля А., Бабикова С. Большое спасибо спонсорам команды «Уника» - Председателю Правления СК «Уника» Ефимову Ю.П., директору Крымской дирекции СК «Уника» Зимену Г.Н., директору Симферопольской фабрики сладостей Сапрыкину А.В.

Благодарим президента КРФМФ Мусата Н.С., тренера С. Макаровича, игроков команды «Уника» за ту трудную работу, которую они сделали для популяризации футзала в Крыму и дебютного выступления крымской сборной на Чемпионате Украины 35+.

После окончания Чемпионата Крыма 2013/2014 будет проведен Кубок АРК среди ветеранов 35+, по итогам которого будет сформирована сборная для участия в Кубке Украины 35+ в мае 2014г. в г. Алушта.